Перейти к основному контенту
07.11.2023 10:25

В Роскачестве рассказали, как снизить счета за электроэнергию

Специалисты предложили несколько простых способов сэкономить семейный бюджет

В Роскачестве рассказали, как снизить счета за электроэнергию
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

К сожалению, цены на электричество в России бьют рекорды каждый год. Об их снижении мечтать не приходится. Это вам не зарплата. А световые дни становятся все короче, впереди похолодания и включение обогревательных приборов, потому что муниципальные теплосети подвержены авариям. А значит, появятся и кругленькие суммы в квитанциях. Поэтому надо как-то выходить из положения.

Советуем прислушаться к рекомендациям специалистов Роскачества, как сэкономить на электричестве.

1. Электрические плиты, стиральные и посудомоечные машины, компьютеры, домашние кинотеатры и прочая бытовая техника расходуют много электроэнергии даже в положении stand by. Поэтому не следует оставлять электроприборы в режиме ожидания.

2. Это же касается и зарядного устройства смартфона или ноутбука: если гаджет не заряжается, не оставляйте зарядку в розетке. Устройство все равно потребляет электричество. Специалисты отмечают, что выключение неиспользуемых приборов из сети позволит снизить потребление электроэнергии в среднем до 300 кВт×ч в год.

3. При готовке на электроплите используйте посуду с толстым дном. Для посуды используйте крышки. Без крышки необходимо в три раза больше энергии. Разогревать пищу лучше в микроволновке - это более экономичный вариантдля подогрева, разморозки или приготовления простых блюд.

4. Холодильник не должен стоять возле плиты или теплоприборов. Если вы поставите холодильник в комнате, где температура достигает 30 ºC, то потребление энергии удвоится. Частое открывание дверец холодильника и морозильника тоже увеличивает расход электроэнергии на 15–20%, а в старых агрегатах даже до 50%. По этой же причине нельзя убирать неостывшие кастрюли в холодильник.

5. Чаще размораживайте холодильник. Толстый слой льда ухудшает охлаждение замороженных продуктов и увеличивает потребление электроэнергии. Холодильник лучше держать наполненным. Высокая теплоемкость хранящихся продуктов будет поддерживать в нем ровную температуру, и намного реже будет включаться компрессор.

6. Загружайте стиральную машину полностью. Это позволит снизить расход энергии на подогрев. Сортируйте белье и используйте оптимальный режим. Не устанавливайте температуру нагрева более 40 градусов. Это же касается и посудомоечной машины. Выбирайте непродолжительные по времени режимы и не выставляйте высокие температуры нагрева.

7. Используйте энергосберегающие лампы. Они расходуют примерно в 10 раз меньше энергии, чем обычные лампы накаливания). В местах, где не нужно излишнее освещение, устанавливайте лампы малой мощности.

8. В электрочайник наливайте столько воды, сколько вам нужно. А не все 1 или 2 литра. На нагрев большего объема потратится больше энергии.

9. Приобретайте энергоэффективную бытовую технику. В описании или маркировке указан класс энергоэффективности, и стоит выбирать технику только классов A++, A+ и A.

10. Держите окна в чистоте и не заставляйте их. Используйте светлые шторы, сократите количество комнатных растений на подоконнике, и это увеличит освещенность квартиры.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости