Перейти к основному контенту
02.12.2021 08:43

В России изменились правила выдачи медсправки для водителей

В документе должны содержаться данные обследования врачей и лабораторные исследования

В России изменились правила выдачи медсправки для водителей
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В России утвердили новый порядок выдачи медсправок для водителей. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на соответствующий приказ Минздрава.

- С 1 марта 2022 года в России изменяется порядок медосвидетельствования водителей. Новые правила позволят избежать фальсификации документов и повысят ответственность владельцев транспортных средств, - говорится в сообщении.

Теперь автолюбителям, которых лишили прав за управление машиной в нетрезвом виде или отказ от медосвидетельствования, придется сдавать на анализ кровь и мочу.

- Тем же, кому справка нужна в связи с истечением срока действия водительского удостоверения или его утраты, а также кандидатам в водители, у которых нет признаков алкоголизма или наркомании, сдавать анализы не придется, - поясняют авторы документа.

Специалисты говорят, что многие положения предыдущего приказа ведомства остались в силе. Однако раньше биоматериалы должны были сдавать все, кто обратился за медицинскими документами.

Изменится и форма справки. В нее внесут все обследования врачей-специалистов, а также проведенные лабораторные исследования.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в России водители смогут ездить без документов на машину. Если сотрудник ГИБДД остановит на дороге водителя, ему не понадобится предъявлять свидетельство о регистрации автомобиля. Этот документ можно оставить дома. А инспектору будет достаточно предъявить QR-код. О том, что такая услуга скоро станет доступна в приложении «Госуслуги.Авто», сообщается на официальном телеграм-канале правительства страны.

С 2022 года в силу вступят новые штрафы для автомобилистов, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.