Перейти к основному контенту
03.12.2020 09:25

В России отмечается День Неизвестного солдата

Сегодня вспоминают подвиг советских воинов во время Великой Отечественной войны

В России отмечается День Неизвестного солдата
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

«Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен» — эти слова написаны на главном мемориале страны, посвященном памяти тех, кто отдал жизнь во имя мира, но не оставил истории своего имени. Это — Могила Неизвестного солдата в Москве. Сегодняшний день, 3 декабря, также посвящается памяти безвестно погибших за Родину.

Этот праздник берет свое начало в 2014 году, когда указом Президента РФ была учреждена памятная дата, посвященная подвигу Неизвестного солдата. День был приурочен к 3 декабря неслучайно: в этот день в 1966 году в честь 25-летия разгрома немецких войск под Москвой в Александровском саду был торжественно перезахоронен прах Неизвестного солдата. Сам мемориал появился в 1967 году: в него входят могила героев с Вечным огнем, аллеи городов-героев и стелы городов воинской славы. Это и есть Пост №1 — главный караульный пост страны. Захороненный у кремлевских стен солдат — это не символ. Несмотря на отсутствие документов, удостоверяющих личность, по остаткам униформы можно было определить, что этот реально существовавший воин был рядовым. Его могила в Александровском саду стала местом, где можно почтить память тех, чей прах покоится в неизвестном для родных месте, кто без вести пропал на минувшей войне.

На земле Кубани после Великой Отечественной войны осталось множество братских могил и захоронений неизвестных солдат. Пожалуй, наибольшее количество мемориалов находится в городе-герое Новороссийске. Установлен там и свой памятник неизвестному воину - матросу. Семиметровый монумент, олицетворяющий всех погибших черноморских моряков, был установлен в 1961 году на Набережной адмирала Серебрякова, одном из самых красивых мест Новороссийска.

Невозможно представить Новороссийск без ансамбля-мемориала «Малая земля», части комплекса «Героям гражданской и Великой Отечественной войны 1941-1945 года». После открытия памятник стал главным символом Новороссийска. Он посвящен отряду морской пехоты под командованием майора Куникова, которая провела десантную операцию в ночь на 14 февраля 1943 года. В 1961 году в самом центре города установили памятник воинам-защитникам Новороссийска. А в честь героических моряков-черноморцев был установлен торпедный катер, на которых был осуществлен легендарный прорыв в порт в сентябре 1943-го, высадка десанта и освобождение Новороссийска от фашистских захватчиков. Разрушенный Дворец культуры цементников и мемориал «Линия-рубеж обороны» с памятником-вагоном — еще один символ города. Памятник-ансамбль «Рубеж обороны» был открыт в Новороссийске в сентябре 1978 года, в честь 35-летия со дня поражения фашистских войск под городом.

В столице Кубани главный памятник погибшим во время Великой Отечественной войны — мемориал с Вечным огнем, расположенный на площади Памяти Героев. Вечный огонь в Краснодаре был зажжен в 1967 году, и с тех пор здесь находится Пост №1. Помимо Вечного огня на площади расположен огромный барельеф, демонстрирующий сцены из гражданской и Великой Отечественной войн.

В память Победы установлен огромный бетонный поклонный крест в районе Анапы — самый большой во всем Краснодарском крае. Высота его составляет почти 19 метров, а размах – порядка восьми. В районе Горячего Ключа установлен мемориал Героическим воинам 71 полка 30-й Иркутской дивизии майора Ковалева, остановившим врага осенью 1942 года. В Тамани, на мысе Рубаново, располагается комплекс, посвященный погибшим воинам-морякам береговых батарей, который напоминает о событиях сентября 1942 года. Еще один важный мемориальный комплекс и музей боевой техники на территории Кубани располагается в местах, где тянулись мощнейшие рубежи вермахта, названные «Голубой Линией», и где шли кровопролитные бои. Это Сопка героев, военный мемориал, расположенный неподалеку от Крымска, на высоте 121,4 метра.

Сегодня все эти места станут центром притяжения для потомков, хранящих память погибших дедов и прадедов. Ежегодно 3 декабря по всей стране чтят память героев, возлагают цветы к братским могилам, мемориалам и памятникам, проходят уроки памяти. А в Москве проводят церемонию возложения цветов к Могиле Неизвестного солдата в Александровском саду.

Кубанская Хатынь: 78 лет назад фашисты сожгли Михизееву Поляну, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.