Перейти к основному контенту
12.10.2020 22:55

В России появились новые схемы интернет-мошенничества

Эксперт рассказал о способах избежать обмана

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Сфера мошенничества не стоит на месте, напротив, в последнее время появляются все новые и новые схемы. Воспользовавшись пандемией COVID-19, злоумышленники всех мастей устремились в интернет. Консультант проекта Минфина России по финансовой грамотности Алексей Яшников рассказал на портале Вашифинансы.ру, какие новые способы отъема денег у населения придумали за это время мошенники.

1. Фиктивные сайты и сервисы по онлайн-продаже авиа- и железнодорожных билетов и бронированию отелей. Некоторые сайты-двойники выглядят как уже широко известные ресурсы, другие предлагают соблазнительные скидки и бонусы. Совет: проверьте в поисковике, когда был создан сайт. Если он новый, то, вероятно, это мошенники. Пользуйтесь только услугами проверенных турагентств.
2. Поиск работы. Информация о способах получения быстрого дохода в интернете попадается на каждом шагу. Хотя, что это за заработок, не говорится. Но после перехода по заманчивой ссылке запускается вредоносная программа или с помощью опросов из вас попытаются вытащить информацию о ваших банковских картах. Таким же способом приглашают быстро заработать на форексе или криптовалюте. Учить вас никто ничему не будет. Это обычная игра на деньги.
3. Телефонное мошенничество остается актуальной проблемой. Мошенники могут представляться сотрудниками банка, оповещающими вас о попытке снять или перевести деньги с вашей карты. Чтобы предотвратить кражу, вам могут предложить перевести деньги на «безопасный счет». Там вы с ними и распрощаетесь. Помните: ни один банковский работник не будет спрашивать ваши реквизиты. Перезвоните в банк сами по официальному номеру и уточните всю информацию. Как правило, мошенники зарабатывают на неосведомленности, неуверенности и панике. Никогда не сообщайте посторонним людям данные своей банковской карты, не вводите их на незнакомых сайтах, не переходите по подозрительным ссылкам из СМС-сообщений.
4. Медицинские и социальные работники. Вам могут предложить помощь в оформлении выплат и завладеть в процессе данными вашей карты. Кроме этого есть много желающих присвоить ваши деньги за несуществующие медицинские товары: лекарства, очистители воздуха После произведенной предоплаты ни товара, ни денег, ни продавцов вы больше не увидите.

Ранее «Живая Кубань» писала о новой схеме мошенничества посредством сервиса Zoom.

 Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban