Перейти к основному контенту
26.03.2021 13:25

В России с 1 апреля проиндексируют социальные пенсии

Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин

В России с 1 апреля проиндексируют социальные пенсии
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В России с 1 апреля проиндексируют социальные пенсии, об этом сообщается на сайте правительства. Размер повышения выплат составит 3,4 процента. Для этих целей в бюджете Пенсионного фонда России предусмотрено 12,8 миллиарда рублей. Вся сумма будет распределена по 3,9 миллионам российских пенсионеров.

Изменения коснутся только тех людей, которые получают выплаты, не имея подтвержденного стажа для начисления страховой пенсии. К этой категории также относятся люди, имеющие инвалидность, и те, кто потерял кормильца.

После индексации средний размер пенсии составит 10 183 рубля. Размер индексации рассчитывается исходя из величины прожиточного минимума пенсионера за два предыдущих года, дополняет ОСН.

Ранее «Живая Кубань» писала о том, что в России введут автоматическое оформление пенсий. Гражданам не придется стоять в очередях в ПФР. Законопроект предусматривает беззаявительное назначение досрочных пенсий, которые могут оформить уволенным или сокращенным с работы по рекомендации служб занятости. Так же будут назначаться страховые и социальные пенсии по инвалидности на основании данных в Федеральном реестре инвалидов.

Решение о начислении пенсий будут приниматься в течение пяти рабочих дней. Заявлений для пересмотра всех страховых пенсий в тех случаях, если их размер пересчитывается в сторону увеличения, не потребуется. Для граждан после 80 лет – получателей выплат в случае потери кормильца, также назначение стразовой пенсии по старости, в тех случаях, если это выгодно пенсионеру, также будет назначаться в беззаявительном порядке.

Россиянам в 2021 году пообещали больше денег, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.