Перейти к основному контенту
09.05.2021 09:12

В России сегодня отмечают День Победы

О героической стойкости кубанских жителей и их вкладе в разгром врага в материале «Живой Кубани»

В России сегодня отмечают День Победы
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Сегодня Краснодарский край вместе со всей страной празднует 76-ю годовщину Победы советского народа над фашисткой Германией. До сих пор неизвестно точное число погибших в Великой Отечественной войне. Из 600 тысяч призванных из Краснодарского края, живым вернулся домой только каждый пятый.

Жители региона не только шли на фронт в рядах Красной армии. Гражданское население снабжало бойцов едой, теплыми вещами. Медики лечили раненых в госпиталях, быстро развернутых на базе санаториев и пансионатов Черноморского побережья. Сочи из всесоюзной здравницы стал всесоюзным госпиталем, куда везли раненных со всех фронтов.

В России сегодня отмечают День Победы

Кубанцам пришлось пережить фашистскую оккупацию и практически с нуля восстанавливать родные города.

С первых дней войны Краснодарский край стал лакомым куском для наступающей армии врага. Чтобы ослабить нашу страну и оставить ее на голодном пайке, гитлеровское командование решило отсечь от России богатые сырьем и продовольствием регионы — в первую очередь Кубань.

Через наш край враг рвался на Кавказ и к Чёрному морю. Мужественно сражавшийся Новороссийск, вставший заслоном на пути врага, стал городом-героем. Городами воинской славы стали Туапсе и Анапа.

В России сегодня отмечают День Победы

Одним из решающих факторов в разгроме фашистов на Кавказе стал прорыв линии обороны, возведенной врагом на Таманском полуострове. Фашистов атаковали более полутора миллионов человек, 11 тысяч орудий, 1278 танков и 900 самолетов. За два месяца советские части с боями прошли 600 километров и вышли к Таманскому полуострову. Там им путь преградила заранее оборудованная линия обороны. В советских документах она называется «Голубая линия», в немецких – «Готенкопф» или в переводе «Голова гота».

В России сегодня отмечают День Победы

Общие потери Красной Армии в битве за Кавказ составили более 593 тысяч человек. Медаль «За оборону Кавказа», учрежденную в 1944 году, получили около 870 тысяч солдат и офицеров Красной Армии.

Оккупация Краснодара и близлежащих станиц продолжалась с августа 1942 года по февраль 1943 года. Эти шесть месяцев Великой Отечественной войны стали самыми страшными за всю историю нашего города.

Оккупанты подорвали, сожгли и сравняли с землей множество зданий, бывших историческим наследием кубанской столицы. Разъяренные военными неудачами фашисты вымещали злобу на жителях захваченного города. За время фашистской оккупации погибло более 13 тысяч краснодарцев.

В России сегодня отмечают День Победы

На жителях кубанской столицы впервые было испытано страшное изобретение гитлеровцев — душегубки. Более 60 тысяч человек были казнены в газовых камерах на колесах.

30 тысяч человек фашисты насильно угнали в Германию.

Чтобы бить врага кубанские жители уходили партизанить. В этом им помогала сама природа нашего края. Ее неприступные горы и леса. Более пяти с половиной тысяч человек оказались боеспособной армией в тылу врага. 87 партизанских отрядов ежедневно устраивали засады, проводили диверсии и уничтожали оккупантов. На территории Краснодарского края действовали 8 партизанских «кустов»: Краснодарский, Славянский, Новороссийский, Анапский, Нефтегорский, Майкопский, Армавирский и Сочинский.

В России сегодня отмечают День Победы

Улицы современного Краснодара носят имена героев, отдавших свои жизни в борьбе с врагом. Один из них - уроженец станицы Ивановской, воин-артиллерист Иван Передерия, оставшийся единственным живым бойцом из расчета, ценой своей жизни он остановил вражеские танки. Другой - 17-летний краснодарский мальчишка Володя Головатый, организовавший среди сверстников диверсионный отряд. Юный герой был схвачен фашистами и казнен за 11 дней до освобождения города. Или вот улица имени братьев Игнатовых – первых партизан, награжденных за свой подвиг орденом Героя Советского Союза. Братья ушли на выполнение боевого задания и при подрыве крупного вражеского эшелона погибли. Евгению было 27 лет, Геннадию - 17 лет.

Многие кубанцы за подвиги, совершенные во время Великой Отечественной войны, отмечены государственными наградами. 13 тысяч наших земляков награждены орденами и медалями.

290 жителям Краснодарского края присвоено звание Героя Советского Союза.

67 бойцов и офицеров стали полными кавалеры орденов Славы 3-х степеней.

На Кубани в станице Тбилисской для ветерана войны провели Парад Победы, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.