Перейти к основному контенту
30.08.2022 13:59

В России стало больше антипрививочников

За последние три года отношение к прививкам кардинально изменилось

В России стало больше антипрививочников
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В России каждый четвёртый житель — антипрививочник. Как сообщают «РИА Новости» такой вывод можно сделать, опираясь на исследование медицинской компании «Инвитро». Ею был проведён опрос, по итогом которого выяснилось, что число противников прививок постепенно увеличивается.

Более половины россиян продолжают прививаться, но в последнее время их число сокращается. При этом меньше половины россиян отметили, что за последние три года их отношение к прививкам изменилось в худшую сторону. Хотя раньше эти люди вакцинировались на постоянной основе.

В «РИА Новости» сообщили, что самой частой причиной отказа от прививок стала боязнь людей получить осложнения. Такими оказались больше половины опрошенных. Столько же людей считают, что вакцинация от различных болезней не эффективна и не видят в ней смысла. Около трети считают, что лучше перенести болезнь без прививки, осложнения от которой могут быть гораздо хуже. Прививающаяся же часть населения, напротив, боится осложнений, которые могут начаться после болезни.

По словам опрошенных, прививаются они от COVID-19, дифтерии и столбняка, кори, полиомиелита, краснухи.

Жителям Краснодарского края рекомендовали снова надеть маски, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.