Перейти к основному контенту
03.09.2015 11:09

В России запретят использование пластиковой тары в производстве пива

<span style="background-image: none background-repeat: repeat background-position: 0% 0% ">Запрет может стоить отрасли 1,5 млрд рублей. </span>

Новости рубрики Общество
Фото amic.ru
Фото amic.ru

Запрет может стоить отрасли 1,5 млрд рублей.

При этом сотни тысяч людей потеряют работу в смежных отраслях

Такой вывод следует из доклада по вопросу об использовании пластиковой тары (ПЭТ) в производстве продуктов питания, подготовленного Министерством экономического развития (МЭР) по поручению премьер-министра Дмитрия Медведева.

В России действует доктрина деалкоголизации населения и подразумевается, что уменьшение объема пивной тары заставит его пить меньше алкоголя. В июне 2014 г. законопроект был принят в первом чтении.

Участники Союза пивоваров приняли решение с 1 июля 2016 г. в добровольном порядке прекратить розлив пива в пластик емкостью больше 1,5 л.

Пока принятие закона все время переносится: сначала с весенней сессии на осень; теперь второе чтение еще даже не стоит в расписании Госдумы, знает источник в профильном комитете по экономполитике.

Вопрос, будет ли разрешенная емкость пивной ПЭТ-тары ограничена 1,5 или 0,5 л, – краеугольный для пивоваров, ведь розлив пива в пластиковую пол-литровую бутылку экономически невыгоден, сообщают «Ведомости».