Перейти к основному контенту
03.02.2023 17:00

В следкоме Кубани рассказали о судьбе краснодарского ЖК «Кларисса»

Руководитель регионального управления Андрей Маслов встретился с обманутыми дольщиками

В следкоме Кубани рассказали о судьбе краснодарского ЖК «Кларисса»
Фото: «Живая Кубань»
Фото: «Живая Кубань»

В Краснодаре состоялся личный прием обманутых дольщиков, который провел глава регионального следственного комитета Андрей Маслов. Там также присутствовали руководитель департамента по надзору в строительной сфере Кубани Максим Карпенко и его заместители.

Маслов заявил, что, несмотря на уменьшение за прошедшие годы количество проблемных объектов и восстановление прав многих обманутых дольщиков, в следком продолжают поступать обращения кубанцев о нарушении их прав.

На личный прием обратились 14 обманутых дольщиков-активистов из инициативных групп. Среди них были участники долевого строительства ЖК «Кларисса» в Краснодаре. Они напрямую рассказали Маслову, что строительство их домов было начато в 2002 году, ряд корпусов имеет высокую степень готовности, однако до сих пор его не сдали в эксплуатацию.

Также на встрече присутствовали дольщики, вложившие свои средства в строительство многоквартирного жилого дома на улице Красногвардейской в городе Геленджике, которые до сих пор не получили компенсации, хотя на основании решения суда построенный дом был снесен.

Кроме этого, были и покупатели квартир в ЖК «Краснодар-Сити» рассказали, что в настоящее время новым застройщиком активно ведутся строительные работы, но они продолжают переживать за сроки завершения строительства.

В следкоме Кубани рассказали о судьбе краснодарского ЖК «Кларисса»

Карпенко рассказал информацию по каждому проблемному объекту и сообщил о выработанных в настоящее время возможных путях разрешения вопросов обманутых дольщиков.

- Следственное управление принципиально подходит к вопросам, связанным с нарушениями в сфере долевого строительства и дает оценку действиям, как нерадивых застройщиков, так и должностных лиц, допустивших нарушения законодательства. Возбуждены и успешно расследуются уголовные дела в отношении бывшего руководителя Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства, а также руководителей строительных компаний, взявших на себя обязательства по достройке домов, которое рассматривается в суде, - заявил Маслов.

Руководитель управления заверил всех, что их вопросы не снимаются с его контроля и предложил в случае дальнейшего замедления процесса со стороны органов власти - обратиться в следственное управление с соответствующим заявлением, а также пообещал заявителям в случае необходимости принять их повторно.

Также гражданам предоставят необходимую юридическую помощь при обращении в государственные органы.

Ранее взял на контроль дело о краснодарском долгострое «Кларисса» председатель СК России Александр Бастрыкин.

Для достройки ЖК «Кларисса» в Краснодаре находили потенциального инвестора, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости