Перейти к основному контенту
05.03.2023 16:25

В Сочи объявлено штормовое предупреждение по лавиноопасности

Опасность подстерегает туристов на горных с клонах выше 1000 метров

В Сочи объявлено штормовое предупреждение по лавиноопасности
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В горах Сочи выше одной тысячи метров – лавиноопасно. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Краснодарскому краю.

Как говорится в сообщении, по данным ФГБУ «СЦГМС ЧАМ», опасность схода снежных лавин будет сохраняться с 18:00 5 марта до 18:00 6 марта.

Спасатели напоминают любителям экстрима и активного отдыха о необходимости соблюдения мер безопасности. При действующем штормовом предупреждении не стоит выходить в горы. Если же вы уже находитесь на высоте, необходимо следить за изменением погоды и знать места возможного схода снежных лавин.

В МЧС предупреждают, что чаще всего снежные лавины сходят со склонов крутизной более 30 градусов. Особенно опасно находиться на таких участках, если на склоне нет кустарника или деревьев.

При возникновении ЧС необходимо обращаться в экстренные службы по номеру 01, с мобильного – 101, напомнили в ведомстве.

Ранее «Живая Кубань» писала, что на горнолыжных курортах Сочи, несмотря на лавиноопасность, — аншлаг. На подъемники образовались огромные очереди: ряды туристов протянулись на несколько десятков метров. Тем временем на самой горе яблоку упасть негде.

Весь январь и половину февраля в горах для открытия всех трасс не хватало снега. Теперь его так много, что некоторые не открывают из-за риска схода лавин.

Однако предупреждения не останавливают экстремалов, и они берут штурмом открытые трассы. Сначала лыжникам и сноубордистам приходится часами томиться в ожидании, а потом — кататься по забитому людьми склону.

В Сочи в районе бобслейной трассы сошла снежная лавина , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости