Перейти к основному контенту
17.02.2020 14:12

В Сочи врачи спасли пациентку с редким заболеванием

«Синдром Лайелла» случается в одном случае из миллиона

Новости рубрики Общество
Фото: открытый доступ
Фото: открытый доступ

«Синдром Лайелла» случается в одном случае из миллиона.

Сочинские доктора полтора месяца занимались спасением пациентки с очень редким заболеванием – «синдромом Лайелла». По-другому это заболевание еще называется «синдромом ошпаренной кожи». Об этом сообщается на официальном сайте краевого минздрава.

В реанимацию краевой больницы Сочи была доставлена местная жительница с обширными высыпаниями по всему телу, а также у нее наблюдалась высокая температура. Выяснилось, что пациентка занималась самолечением, что крайне опасно при таком заболевании.

В результате, женщине был поставлен диагноз «синдромом Лайелла». Медики сообщают, что ее состояние обострилось из-за одного из лекарств, которое она принимала.

Эта болезнь характеризуется высыпаниями по всему телу, включая ладони, стопы и слизистые оболочки, а впоследствии отслоением эпидермиса (поверхностного слоя кожи) с образованием чрезвычайно болезненных эрозий. Также все это сопровождается быстрым обезвоживанием, токсическим поражением почек и других внутренних органов, поэтому инфекция часто приводит к летальному исходу.

Сообщается, что четыре дня пациентка провела в реанимации. Позже, когда ее состояние стабилизировалась, лечение продолжили в палате интенсивной терапии. Терапевты, хирурги и реаниматологи полтора месяца следили за состоянием больной, не давая инфекции развиться. В результате этого кожные покровы больной пришли в норму, и ее выписали с рекомендацией консультации врача-аллерголога.

Ранее «Живая Кубань» писала о том, что восьмилетняя украинка умерла от старости, у нее была редкая врожденная болезнь.

Другие актуальные новости