Перейти к основному контенту
16.01.2021 15:10

В Усть-Лабинске открылся завод по производству продукции из полипропилена

Уникальное предприятие экономически выгодно и экологически безопасно

В Усть-Лабинске открылся завод по производству продукции из полипропилена
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Особенная ценность завода в том, что он появился после года пандемии. Самого трудного года последних десятилетий. Несмотря на все сложности, работы были выполнены максимально быстро.

Такому заводу были бы рады в любом районе края. Можно сказать, что Усть-Лабинск вытянул счастливый билет. Теперь полипропиленовое предприятие станет дополнительным источником для экономики региона.

Запустили завод в режиме опытно-промышленной эксплуатации, на территории индустриального парка «Кубань». Площадь объекта - более трех тысяч квадратных метров. Принадлежит предприятию «Рассвет», которое входит в группу компаний «Прогресс Агро».

Инициативу по созданию завода поддержал депутат Государственной Думы Алексей Езубов, представляющий в нижней палате парламента интересы Краснодарского края. Благодаря ему завод был построен именно в Усть-Лабинске, чтобы муниципалитет получил дополнительные инвестиции и рабочие места. Также Езубов контролировал все этапы строительства производственной площадки и следил за бесперебойным финансированием проекта.

На открытие приехали почетные гости — заместитель губернатора края Александр Руппель, руководитель Департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Василий Воробьев, руководитель Департамента промышленной политики Иван Куликов и его заместитель Михаил Дорожков, начальник отдела химической и легкой промышленности Елена Шутенко, директор УНО «Фонд развития промышленности Краснодарского края» Дмитрий Королев, депутат ЗСК Владимир Зюзин, глава Усть-Лабинского района Сергей Запорожский, глава города Станислав Гайнюченко. И хотя этот проект полностью инвестиционный, но поддержан администрацией Краснодарского края как необходимый региону промышленный якорь. Или точка роста для аграрного муниципалитета, как модно сейчас говорить. Поэтому открывали завод тоже вместе.

Александр Руппель отметил важность нового объекта в первую очередь для жителей Усть-Лабинского района.

Председатель Совета директоров, президент компании «Прогресс Агро» Андрей Олейник выразил надежду, что в скором будущем в Усть-Лабинском районе будут созданы еще как минимум два полезных и нужных краю промышленных предприятия.

Александр Руппель и Андрей Олейник перерезали красную ленту — символ нового объекта. И отправились на экскурсию по заводу. Который будет осуществлять производство полипропиленовых мешков. Они предназначены для упаковки сахара, муки, соли, крахмала, сухих кормов и строительных материалов. Всего за год здесь смогут производить более восьми с половиной миллионов мешков. Кроме того, завод рассчитан на производство полиэтиленовой пленки шириной 160 сантиметров. Такая пленка может использоваться в садово-огородных работах в строительстве, для теплоизоляции и гидроизоляции кровли, при укладке фундамента и защиты конструкций от преждевременной коррозии. Сырье (полимерные шарики) поступает из Туркмении. На специальном оборудовании шарики под воздействием температуры 220-240 градусов начинают плавиться. Расплавленная масса через плоскощелевую фильеру поступает в охлаждающую ванну, где застывает в виде полотна. Затем ножевая балка разрезает полотно на пленочные нити. После разрезания нити попадают в камеру ориентации, где за счет разности скоростей подающих и принимающих валов и поддержания температуры в камере - 169 градусов - происходит вытягивание нитей и они приобретают необходимую прочность. Есть у завода и собственная лаборатория контроля качества.

Показали гостям и кругло-ткацкие индийские станки. Они удобные и быстрые, а обслуживает четыре станка всего один оператор. На предприятии будут работать 67 человек. График — в четыре смены, поскольку производство идет круглосуточно и без остановок.   

Строительство завода с момента утверждения проекта длилось всего 1,5 года. Инвестиции в проект составили 204 миллиона рублей, из которых 50 миллионов - льготный займ, который предоставил Фонд развития промышленности Краснодарского края. Полностью окупиться завод должен через восемь лет.

В проектировании объекта принимали участие ведущие российские проектные бюро. При производстве продукции будут использоваться современные технологии и оборудование, поэтому предприятие экологически чистое – налаженный технологический процесс полностью исключает промышленные отходы.

Основное технологическое оборудование произведено в России, в Индии и в Тайване. Полностью автоматизированная система имеет свою котельную, водоснабжение, электрическую подстанцию.

Главные потребители продукции - предприятия группы компании «Прогресс Агро»: сахарный завод «Свобода» и мукомольное производство, а также предприятия сельскохозяйственной и перерабатывающей отраслей Юга России. Кроме того, планируется около 35% готовой продукции реализовывать в Усть-Лабинском районе. Годовая потребность производств района составляет около трех миллионов мешков.

Во втором квартале этого года планируется выход на рынок. Завод намерен предлагать покупателям товар по адекватной стоимости с учетом рыночной. За счет энергоэффективного оборудования и работы по бережливым технологиям, действующим в «Прогресс Агро», возможности быстрого обучения персонала - освоение смежных профессий, переналадки оборудования - можно рассчитывать на низкую себестоимость.
При переходе на полную мощность к 2022 году завод рассчитывает получать выручку до 140 миллионов рублей в год.

Гости высоко оценили новый объект и выразили надежду, что в скором будущем в Усть-Лабинском районе будут созданы еще несколько полезных и нужных краю промышленных предприятий.

 

Лицей в Усть-Лабинске запустил онлайн-лекторий для школьников, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости