Перейти к основному контенту
29.04.2019 07:49

Ватные палочки смертельно опасны для здоровья, заявили ученые

На это есть несколько причин

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

На это есть несколько причин.

Ученые Американской академии отоларингологии выяснили, что чистка ушей ватными палочками вовсе не способствует поддержанию ушей в чистоте. Более того результат от данной гигиенической процедуры носит прямо противоположный эффект, а в некоторых случаях может привести к летальному исходу.

Так, при введении палочки в наружный слуховой проход часть серы смещается глубже по направлению к барабанной перепонке. С каждый новым введением палочки серы утрамбовывается в плотную массу и превращается в серную пробку, которая заполняет собой слуховой проход.

Ватная палочка, как инородный предмет в ухе, раздражает кожу слухового прохода, что приводит к стимуляции серных желез. Они же, в свою очередь, начинают усиленно вырабатывать серу. В результате ее через некоторое время становится только больше, несмотря на регулярную чистку ушей.

К тому же, очищая кожу слухового прохода от серы, она лишается защитного слоя, хуже увлажняется и становится подверженной воздействию бактерий. Так создаются благоприятные условия для проникновения инфекций.

По словам ученых, ватные шарики, расположенные на конце палочки, могут, в том числе, остаться в ушном проходе. Для их удаления потребуется медицинская помощь. Специалистам известен случай, когда оставленная вата в слуховом проходе спровоцировала развитие менингита и абсцесс мозга, что привело к летальному исходу.

Также ученые отметили, что при интенсивных движениях ватной палочкой, особенно при имеющейся серной пробке, может быть случайно повреждена барабанная перепонка или наружный слуховой проход, сообщает портал о здоровье 103.BY.

Напоминаем, ранее «Живая Кубань» сообщала, что ученые заявили о смертельной опасности зубной пасты.

Другие актуальные новости