Перейти к основному контенту
26.05.2015 16:20

Вениамин Кондратьев: Нам сегодня не нужны мегапроекты, нам нужны проекты, которые необходимы для жизни людей

Врио губернатора провел совещание по вопросам строительства социальной инфраструктуры и ликвидации очередности в дошкольные учреждения.

Новости рубрики Общество
Фото предоставлено пресс-службой главы администрации Краснодарского края
Фото предоставлено пресс-службой главы администрации Краснодарского края

Врио губернатора провел совещание по вопросам строительства социальной инфраструктуры и ликвидации очередности в дошкольные учреждения.

Проблема нехватки социальных объектов актуальна для многих развивающихся микрорайонов города. Сложная ситуация сложилась в Калининском сельском округе краевой столицы. В этом врио главы региона убедился лично, перед совещанием посетив территорию бывшего детского лагеря труда и отдыха «Ивушка» на улице Тепличной и пообщавшись с жителями.

Обсудить наболевшие вопросы с врио главы края пришли около 100 жителей населенного пункта. Этот район города на данный момент – самый быстрорастущий. За три года численность населения здесь выросла в три раза – ежегодно сюда прибывает до 40 тысяч человек. Катастрофически не хватает детских садов и школ.

Территория, на которой состоялся сход, раньше принадлежала сельскохозяйственному производственному кооперативу «Краснодарский». Каждое лето школьники проходили оздоровление в лагере, а заодно привлекались к сельскохозяйственным работам. Но в 2012 году СПК «Краснодарский» попал в сложное финансовое положение, сократился объемов уборочных работ, лагерь закрылся.

В июне 2013 года участок, принадлежавший кооперативу, был продан строительной компании и теперь находится в собственности частного предпринимателя. Жители обеспокоены: не появится ли здесь еще один жилой комплекс. Многоэтажной застройки здесь не будет, заверили собравшихся на встрече. Вместо этого на территории бывшего лагеря может быть построена школа. Располагающаяся рядом СОШ №94 вмещает всего около 400 учащихся, ее после строительства нового образовательного учреждения планируется переоборудовать в детский сад. К концу года администрации Краснодара поручено подготовить проектно-сметную документацию на строительство новой школы.

Однако возведение этой школы острый вопрос в сельском поселении не решит. Здесь необходимо еще одно образовательное учреждение – на улице Комарова. Вениамин Кондратьев заверил жителей Калининского сельского округа, что решение по строительству обеих школ будет найдено.

Врио главы региона подчеркнул, что главная проблема здесь – необдуманная градостроительная политика. Перед тем, как построить комплекс жилых многоэтаэжек, застройщика нужно обязывать возводить объекты социальной инфраструктуры.

– Вместо этого из каждого квадратного метра земли стараются выжать максимум прибыли. Пока не решен вопрос детскими садами и школами, нужно останавливать строительство, зачем мы будем строить микрорайоны, если завтра они также окажутся проблемными в плане социальных объектов, – подчеркнул врио главы края.

Вениамин Кондратьев акцентировал внимание на том, что необходимо уходить от мегапроектов, направляя большую часть средств краевого бюджета на решение самых наболевших вопросов социальной инфраструктуры, сообщили в пресс-службе главы администрации (губернатора) Краснодарского края.

– Бюджет следующего года будет развернут в сторону тех проблем, которые сегодня озвучивают жители. Нам сегодня не нужны мегапроекты, нам нужны проекты, которые необходимы для жизни людей. Это мое глубокое убеждение. Поэтому в первую очередь бюджет пойдет на сады, школы, амбулатории, там, где идет реальная жизнь, не только в краевом центре, но и в станицах и небольших хуторах, – резюмировал врио губернатора.

Другие актуальные новости