Перейти к основному контенту
17.10.2015 13:01

Вениамин Кондратьев: «Не словами, а делами казаки вернули доверие людей»

<p> <span style="background-image: initial background-color: white ">Губернатор Краснодарского края принял участие в торжествах, посвященных празднованию 319-й годовщины образования Кубанского казачьего войска, 25-й годовщине возрождения кубанского казачества и Дня кубанского казачества. </span> </p>

Новости рубрики Общество
Фото с сайта admkrai.krasnodar.ru
Фото с сайта admkrai.krasnodar.ru

Губернатор Краснодарского края принял участие в торжествах, посвященных празднованию 319-й годовщины образования Кубанского казачьего войска, 25-й годовщине возрождения кубанского казачества и Дня кубанского казачества.

Мероприятие прошло в станице Полтавской. В нем приняли участие атаман Кубанского казачьего войска Николай Долуда, главы районов края, представители общественных организаций, кадеты. Специально на праздник в Красноармейский район приехали делегации казаков из США и Чехии.

– Когда четверть века назад на Кубани заговорили о возрождении казачества, многие отмахивались. Говорили, что настоящие казаки уже в безвозвратном прошлом, а нынешние – это фольклорная группа, ряженые, – обратился к присутствующим Вениамин Кондратьев. – Но теперь даже ярые скептики признают, что именно с Кубани началось возрождение всего российского казачества.  Вы, кубанские казаки, проделали долгий, большой и трудный путь, чтобы снова служить Отчизне, чтобы снова иметь право называться народом и быть хозяевами на земле, возделанной вашими дедами и прадедами, политой их кровью и потом.

Вениамин Кондратьев отметил достижение современных казаков: помощь в обеспечении безопасности Олимпиады, службу во время референдума в Крыму, участие в восстановлении храмов и строительстве казачьих кадетских корпусов. Именно кубанским казакам было доверено пройти парадом по Красной Площади в день 70-летия Великой Победы, подчеркнул губернатор.

– Не словами, а делами вы вернули доверие людей, доверие президента страны. И теперь главное – это доверие оправдать. Я верю, вы не подведете, – акцентировал глава края.

Николай Долуда, в свою очередь, поблагодарил казаков за верную службу, отметив их роль патриотическом в воспитании молодежи.

– Мы готовим очень серьезно молодежь для службы в вооруженных силах, и каждый год около тысячи казаков проходят там службу, – добавил вице-губернатор.

Участники праздника почтили память тех, кто сражался в годы Великой Отечественной войны. Казаки-ветераны и воспитанники Приморско-Ахтарского казачьего кадетского корпуса возложили цветы к мемориалу погибших воинов и памятнику жертв репрессий 30-х годов.

Затем Вениамин Кондратьев наградил казаков медалями за личный вклад в возрождение и становление кубанского казачества. Завершением торжественной части стал марш казачьих расчетов, в нем приняли участие около полутора тысяч казаков, кадеты и учащиеся казачьих классов. После губернатор прошелся по куреням, пообщался с участниками и гостями мероприятия, сообщает пресс-служба главы администрации (губернатора) Краснодарского края.

61369ca278a564641e281ea8da3091c9.jpg

9c6a89b0dfb8391402e934ea45b72f86.jpg

37f800cb365c9d6dc5614e852204fc7b.jpg

Другие актуальные новости