Перейти к основному контенту
06.06.2022 11:50

Вирусолог спрогнозировал, когда оспу обезьян завезут в Россию

Врач считает, что это произойдет в ближайшие месяцы

Вирусолог спрогнозировал, когда оспу обезьян завезут в Россию
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Оспа обезьян, напугавшая мир после пандемии коронавируса, может проникнуть в Россию уж в ближайшие месяцы. Такой прогноз дал кандидат медицинских наук Николай Крючков в интервью радио Sputnik.

По данным на 2 июня, сообщает Всемирная организация здравоохранения, есть сведения о 780 случаях заболевания оспой обезьян. Вирусом заразились люди в 27 странах. Неделей ранее подтвержденных случаев оспы обезьян было 257. То есть прирост составил 203%, пишет «КоммерсантЪ». Страны, в которых были зафиксированы случаи заболевания, в основном расположены в Европе и Северной Америке.

Иммунолог Николай Крючков считает, что вирус появится в нашей стране уже в этом году.

- Завоз обезьяньей оспы в Россию крайне вероятен в горизонте ближайших трех-шести месяцев. Само по себе это не будет представлять большую опасность. Как показывает практика других стран, если вовремя будут задействованы службы здравоохранения, очень быстро эту вспышку можно будет погасить. Но бдительность важна, – сказал Крючков.

По его мнению, массовая вакцинация людей от натуральной оспы пока не рассматривается в качестве меры противодействия распространению обезьяньей оспы. Однако, прививка может понадобиться представителям определенных профессий.

- Это, например, люди, которые в силу профессиональной деятельности могут столкнуться с заболевшими этой инфекцией и могут заразиться: медицинские работники, работники пограничного контроля, экстренных служб. Кроме того, нужно смотреть, как в конкретной стране в настоящее время распространяется инфекция, – отметил Николай Крючков.

Ранее «Живая Кубань» писала о заявлении Роспотребнадзора. Там риск завоза вируса оспы обезьян в Россию оценили как низкий.

- Впервые эту болезнь выявили в 1958 году у обезьян — отсюда и название. Первый случай заболевания человека зарегистрировали в 1970 году. По данным ВОЗ, в основном вирус встречается в африканских тропических лесах. Он передается человеку от диких животных, таких как грызуны и приматы, при этом вторичное распространение - от человека к человеку - носит ограниченный характер. Как правило, коэффициент летальности при вспышках оспы обезьян составляет 1-11 процентов, - говорится на сайте Роспотребнадзора .

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости