Перейти к основному контенту
25.05.2023 08:50

Водители общественного транспорта и такси с судимостью лишатся работы с 1 сентября

Нововведение направлено на обеспечение безопасности пассажиров

Водители общественного транспорта и такси с судимостью лишатся работы с 1 сентября
Фото: iStock
Фото: iStock

В России водители такси и общественного транспорта с судимостью смогут работать до 1 сентября 2023 года. Об этом пишет ИА RuNews, ссылаясь на уполномоченного при президенте России по защите прав предпринимателей Натальи Рябовой.

Начиная с 1 марта, сотрудники, которые были ранее судимы за определенные преступления, не имеют права на перевозку пассажиров. Список преступлений весьма обширен и включает в себя убийство, грабеж, разбой, причинение тяжких телесных повреждений и другие более тяжкие правонарушения.

Новое правило будет распространяться на всех граждан Евразийского экономического союза, в который входят Россия, Казахстан, Белоруссия, Армения и Киргизия. Таким образом, работники общественного транспорта, включая маршрутки и такси, должны будут предоставить работодателям справки об отсутствии судимостей до начала осени. Как отметила Наталья Рябова, все, кто не сделает этого до 1 сентября текущего года, будут уволены из-за ограничений на занятие определенными видами труда. Это означает, что водители общественного транспорта должны проявлять бдительность и убедиться в том, что они соответствуют требованиям и смогут сохранить свою работу.

Сами работодатели могут также проводить свои проверки, чтобы убедиться в отсутствии судимостей у своих сотрудников. Однако требование о предоставлении справок о несудимости водителей общественного транспорта является серьезным шагом для предотвращения возможных правонарушений и обеспечения безопасности на улицах городов.

Путин подписал закон о такси, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.