Перейти к основному контенту
27.10.2023 21:14

Врач-диетолог рассказала, кому нельзя есть яблоки

При некоторых заболеваниях этот фрукт противопоказан

Врач-диетолог рассказала, кому нельзя есть яблоки
Фото: globallookpress\Maksim Konstantinov
Фото: globallookpress\Maksim Konstantinov

Специалист рассказала, кому лучше отказаться от употребления в пищу яблок. Врач-диетолог Елена Соломатина предупредила, что несмотря на множество полезных свойств яблок, они могут серьезно испортить здоровье людям, страдающим некоторыми заболеваниями. Так, при проблемах с ЖКТ, аллергии, диабете и лишнем весе от яблок лучше отказаться.

- По словам специалиста, в яблоках есть клетчатка, пусть даже не грубая. Поэтому в момент обострения заболевания кишечника, каких-то повреждений яблоки все равно могут вызывать неприятные ощущения, - пишет ИА RuNews24.ru, ссылаясь на «Москву 24».

Яблоки, особенно кислые сорта, не рекомендовано есть при язве, гастрите с повышенной кислотностью, панкреатите. Рекомендация исключить эти фрукты из меню людям с перечисленными заболеваниями связана с тем, что кислота плода, попадая в желудок, будет раздражать его стенки.

Ранее «Живая Кубань» писала, что диетолог рассказал, кому нельзя есть дыню. Не желательно есть дыню тем, кто страдает от аллергии на пыльцу или траву, в том числе на амброзию.

Также, категорически нельзя употреблять этот продукт при заболеваниях почек.

Врачи рассказали о вреде яблок и груш, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости