Перейти к основному контенту
18.05.2023 18:24

Врач назвал признаки рака кишечника

На что нужно обращать внимание?

Врач назвал признаки рака кишечника
Фото: pxhere
Фото: pxhere

Симптомы злокачественного заболевания схожи с другими патологиями или нарушениями, не представляющими угрозы для человеческой жизни. Об этом рассказал заведующий отделением абдоминальной онкологии и колопроктологии университетской клиники МГУ, кандидат медицинских наук, хирург, колопроктолог Даниил Маркарьян.

Признаками данного недуга эксперт назвал появление крови и обильного количества слизи или любых непривычных выделений при дефекации. Этот симптом также может быть и при геморрое, при котором редко люди обращают на это внимание. Однако можно упустить действительно серьезное заболевание, поставив диагноз самостоятельно.

Также о раке говорит наличие болевого синдрома в прямой кишке или анальном канале.

- Длительная, нарастающая боль - это «красный флаг», тревожный симптом, требующий срочного диагностического поиска в режиме онконастороженности, - подчеркнул он в интервью «МК».

Кроме того, нужно серьезно отнестись к необъяснимому снижению массы тела - это один из симптомов. Кроме того, при раке кишечника у пациентов фиксируется дискомфорт в животе, пишет ИА runews24.ru.

Каждый год в мире регистрируется более миллиона случаев рака кишечника, также известного как колоректальный рак, и количество заболевших постоянно растет. Этот вид рака второй по смертности среди онкологических заболеваний, так как часто диагностируется уже на поздних стадиях. Но если заболевание выявлено на ранней стадии, у 9 из 10 пациентов есть шанс полного выздоровления.

На Кубани заразных больных заставили лечиться через суд , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости