Перейти к основному контенту
19.07.2023 08:16

Врач рассказала, чем могут быть опасны резь в глазах и отек век

Конъюнктивитом очень легко заразиться

Врач рассказала, чем могут быть опасны резь в глазах и отек век
Фото: pxhere
Фото: pxhere

Признаки, указывающие на глазное заболевание, которое вызывают вирусы и бактерии, назвала врач Ольга Малиновская. Также специалист объяснила, чем этот недуг опасен.

Если у человека отекли веки, появились: резь в глазах, покраснение белков, слезотечение и светобоязнь, то необходимо срочно посетить врача. Эти симптомы могут указывать на заражение конъюнктивитом. Так называется воспаление слизистой оболочки глаза.

Врач отметила, что нельзя пускать дело на самотек.

Довольно распространенное заболевание - инфекционный конъюнктивит, его вызывают бактерии и вирусы, попавшие в глаза. Он очень быстро переходит от одного человека к другому. Недуг может появиться в любое время года, об этом сообщает RuNews24.

Бактериальный тип конъюнктивита передается через грязные руки и зараженные предметы. Заболевание вызывают пиогенные (производящие гной) бактерии.

Если недуг не лечить, то могут возникнуть осложнения. Существует риск, что заболевание перейдет в хроническую форму, снизится острота зрения, появится сухость глаз. В некоторых случаях может наступить слепота и заражение крови, если патогенный микроорганизм проникнет в сосудистое русло.

Ученые: тяжелая депрессия негативно влияет на зрение, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.