Перейти к основному контенту
04.11.2022 22:00

Врачи рассказали, что будет, если выпивать по кружке пива каждый день

По мнению специалистов, даже такая «безобидная» доза может стать причиной смерти

Врачи рассказали, что будет, если выпивать по кружке пива каждый день
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Некоторые люди не пьют крепкий алкоголь, но зато частенько проводят вечер за кружечкой пива. Пенный напиток считают не таким опасным: алкоголя в нем, по сравнению с классической водкой, совсем не много. Пиво легко пьется и хорошо сочетается с чем угодно — от шашлыка до чипсов и орешков.

На самом деле в такой «безопасности» и состоит коварство пива: человек быстро к нему привыкает, проходит совсем немного времени — и ему уже сложно представить вечер без любимого напитка в руках. Оказывается, пиво не хуже крепкого алкоголя может разрушить ваше здоровье, говорят врачи. Особенно если пить его каждый день.

В конечном итоге постоянное (3-4 раза в неделю и чаще) употребление пива может привести к:

  • алкогольной зависимости, с которой человек вряд ли справится самостоятельно;
  • серьезным проблемам с сердцем.

- В ситуации регулярного даже в малых дозах поступления алкоголя в организм страдает сердце. У любителей пива врачи диагностируют кардиомиопатии, что может привести к сердечной недостаточности. Также не редкость — аритмии. Дело может закончиться внезапной смертью, - цитирует «Доктор Питер» кардиолога Вадима Жука.

Кроме того, по мнению эндокринолога Клиники Пирогова Марины Лисянской, помимо сердечно-сосудистой системы страдает и эндокринная. Не зря же есть такое выражение — «пивной животик». Любителей пива так и опознают: нормальные или худощавые ноги, отечность на лице и большой упругий живот, который трудно спрятать даже под объемной курткой.

- Пиво — очень калорийный продукт, почему-то об этом многие забывают. Если пить его довольно часто, то это легко может повлечь за собой увеличение массы тела, вплоть до формирования висцерального ожирения, - говорит Марина Лисянская.

И несомненно, страдают и другие системы нашего организма. В первую очередь это желудочно-кишечный тракт. Он первым принимает на себя «пивной удар».

- В состав пива входят: вода, солод, дрожжи и хмель. А также этиловый спирт (3–6, а иногда и 6–8%), токсины и соли тяжелых металлов. Именно эти вещества и приносят вред, - говорит гастроэнтеролог Мария Матюшина.

Так, здоровому взрослому человеку можно выпивать максимум 300 мл пива не более двух раз в неделю. Если увеличивается доза пенного напитка, то она превращается в гепатотоксическую, что приводит к заболеваниям печени. В частности, у человека может развиться алкогольный гепатит, который потом трансформируется в цирроз печени.

Однако есть и польза: если у человека нет проблем со здоровьем и он пьет пиво редко, то тут напиток может даже немного помочь организму.

Дело в том, что пиво ускоряет обменные процессы, что, в свою очередь, должно способствовать омолаживанию клеток кровеносных сосудов.

Кроме того, качественный напиток может тормозить рост и размножение многих болезнетворных бактерий, оказывать болеутоляющее и успокаивающее действие на организм. Но обольщаться не стоит: ведь у всего есть обратная сторона медали, которая, как мы выяснили, очень опасна.

Врачи рассказали, сколько сахара можно съедать в день без вреда для здоровья, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости