Перейти к основному контенту
17.09.2019 06:12

Выезд на спецполосу возможно разрешат электромобилям уже в 2020 году

Бесплатные парковки, снижение налоговых ставок планируется ввести для «зеленого» транспорта

Новости рубрики Общество
фото: PixaBay
фото: PixaBay

Бесплатные парковки, снижение налоговых ставок планируется ввести для «зеленого» транспорта.

Владельцам электромобилей могут позволить начать ездить в России по специально выделенной полосе уже с 2020 года. С такой законодательной инициативой выступила рабочая группа Национальной технологической инициативы (НТИ) "Автонет", сообщают РИА Новости.

Эксперты выяснили, что в среднем владелец такого автомобиля тратит около 45-60 минут на дорогу из дома на работу. Водители таких машин способны преодолеть это расстояние на 25-30% быстрее за счёт выезда на полосу для общественного транспорта, отметил собеседник агентства. С такими предложениями законодательных изменений выступают НП "Глонасс", фонд "Сколково", Ассоциация развития электромобильного транспорта и многие другие организации.

"Мы неоднократно заявляли, что для стимулирования роста продаж электромобильного транспорта необходимо делать преференции для потенциальных покупателей. Это не только выезд на полосу общественного транспорта, но также возможность ездить по платным дорогам по сниженным тарифам, бесплатная парковка, налоговые послабления и другие инициативы. В идеале это должно касаться не только электромобилей, но и любого другого зеленого транспорта", - цитирует собеседника РИА Новости.

Предполагается, что особого влияния на городской трафик за счет этих инициатив оказано не будет. Примерно в день по некоторым общественным полосам будет проезжать менее одного электромобиля, в месяц - в среднем не более 3-4 машин, учитывая их небольшую популярность на сегодняшний день.

Ранее писала «Живая Кубань», что в Краснодаре четыре автомобиля не поместились на двухполосной дороге.