Перейти к основному контенту
25.05.2023 10:01

За мытье машины на даче будут штрафовать

Грязная вода или химикаты не должны попадать в землю

За мытье машины на даче будут штрафовать
Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

Жителям садовых товариществ Краснодарского края, как, впрочем, и всей России следует опасаться штрафов за мытье или даже ремонт машины.

Многое в этом вопросе зависит от взаимоотношений с соседями. Ведь они могут обратиться с жалобой в администрацию или к правоохранителям, которые обязаны провести проверку. А если заметят, что грязная вода или химикаты попали на соседние участки или территорию товарищества, накажут.

- А кроме того предусмотрена выплата компенсации за нанесенный ущерб экологии, - дополняет специалист юридической практики компании «Интерцессия» Андрей Попельнюх.

Правообладатель участка земли (собственник или СНТ) могут обратиться в экологический надзор, чтобы установить факт загрязнения почвы химикатами. Если это подтвердится, то нарушитель должен будет оплатить расходы по ее восстановлению, подчеркнул эксперт.

Попельнюх уточнил, что штраф за мойку или ремонт авто на территории садового некоммерческого товарищества для граждан насчитывает 3-5 тысяч рублей. Об этом пишет  ИА RuNews со ссылкой на РИА Новости.

В Армавире бывший председатель СНТ получил 14,5 лет колонии за резню, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.