Перейти к основному контенту
25.07.2022 17:19

За повторную езду в нетрезвом виде могут конфисковать автомобиль

Эту процедуру будут осуществлять на основании решения суда

За повторную езду в нетрезвом виде могут конфисковать автомобиль
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

С сегодняшнего дня вступили в силу поправки в Уголовный кодекс РФ, а также в Кодекс об административных правонарушениях. Они в значительной степени ужесточают ответственность водителя за опасные нарушения правил дорожного движения.

Новое наказание может применяться для тех, кого судят по ст. 264.1 Уголовного кодекса РФ «Повторное управление в нетрезвом виде или отказ от медосвидетельствования». При этом конфисковать автомобиль можно только у его собственника.

Если за рулем находился нетрезвый водитель, попавшийся второй раз за это нарушение в руки полиции, но при этом управлял машиной по доверенности, то собственник машины может смахнуть пот со лба. Его без машины не оставят.

А если за рулем был именно хозяин машины, то конфискация ему грозит. Но именно - грозит. Это не обязательная норма, уточнила «Российская газета».

Все на усмотрение суда. Представитель Фемиды может назначить уголовное наказание как с конфискацией транспорта, так и без нее.

К тому нужно учитывать, что эта норма для российских водителей вводится впервые. И судебная практика пока по таким делам не сформирована.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в России ужесточают наказание за вождение без прав. Начиная с 25 июля в России вступает в силу статья Уголовного кодекса «Управление транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами и подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость». Она подразумевает до двух лет лишения свободы. Также, если за рулем оказался собственник транспортного средства, закон предусматривает конфискацию.

Штраф тем, кто выкидывает мусор из машины, увеличили до 120 тысяч, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости