Перейти к основному контенту
17.12.2019 15:58

За сколько можно продать старые новогодние игрушки на елку

Возможно, в вашей антресоли лежат миллионы

Новости рубрики Общество
Фото: АиФ
Фото: АиФ

Возможно, на вашей антресоли лежат миллионы.

Иногда старые вещи,  беспорядочно разбросанные на чердаках,  запрятанные глубоко в ящиках, на полках в шкафах, могут стоить больших денег. В особенности – новогодние игрушки из советского прошлого. 

Издание «АиФ» поинтересовалось у торговца антиквариатом Олега Козлова, что больше всего ценится на «старом» рынке. 

- Сегодня есть спрос на мелкое коллекционирование, хорошо продаются ретроигрушки 50-х годов и ранее. Сейчас на рынке кризис, цена хоть и упала в несколько раз, но спрос остается. Цена зависит от того, насколько редкий тираж. Стоимость елочной игрушки советских времен может доходить до 100 тысяч рублей, - говорит Олег

Больше всего просят за две елочные игрушки 19 века. Например, на «Авито» есть подобное объявление. Продавец Павел предлагает купить изделия по 250 тысяч рублей за каждую.

павел авито.jpg

- Шары я приобрел во Франции на блошином рынке за 3 евро, предлагали купить за 5 евро, но я сторговался. Эксперты подтвердили, что это первые стеклянные игрушки цивилизации. Предлагали продать за 50 тысяч рублей, но я отказался, - говорит продавец.

Следующий по стоимости экспонат – «Девочка на качелях». Ее продают за 200 тысяч рублей. 

138a1af3c7de9bb06e9f522b9ab9d5b7.jpg

– Это наследственная вещь, дореволюционная игрушка. В прошлом году ее хотели купить за 180 тысяч, но сделка сорвалась. «Девочку» всегда на елку вешаем, помню ее с самого детства. Поэтому я не парюсь: если не продам, повесим снова украшение на новогоднюю елку, – рассказал изданию автор объявления. 

Но это на «Авито». А вот антикварный рынок в соседнем Ростове-на-Дону – один из крупнейших на юге России. Туда в выходные съезжаются продавцы и покупатели со всей области и даже Краснодарского края. 

Там можно найти ватных Дедов Морозов из СССР. Их цена колеблется от одной до трех тысяч рублей. Советские елочные гирлянды стоят 500 рублей, а обыкновенные игрушки 50-200.

Ранее мы писали, что кубанцы не хотят идти на новогодние корпоративы.