Перейти к основному контенту
11.07.2019 18:18

Закрыли единственный в Новороссийске бэби-бокс

За 7 лет в нем оставили 4 детей

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

За 7 лет в нем оставили 4 детей.

Кубань первой ввела в России бэби-боксы. Первый в стране бэби-бокс появился в 2011 году в Сочи. Позднее установили еще 4: два в Краснодаре и по одному в Новороссийске и Армавире. За время их существования в бэби-боксах края оставили 25 детей.

На сегодняшний день из 5 установленных в регионе действуют только 2: в краснодарской больнице скорой помощи и в детской горбольнице Армавира. Остальные, по данным крайминздрава — отправлены на ремонт, пишет «КП-Кубань».

Однако, по данным издания, единственный в Новороссйске бэби-бокс закрыли: место, где можно было оставить ребенка зашили металлическим листом. Денег на новое устройство не выдали, а ремонтировать устройство некому – оборудование зарубежное, нужного специалиста нет.

— Оборудование поставили у нас в 2011 году. За это время в нем оставили 4 детей. Наш бэби-бокс поломался, ремонтировать его было некому. Одновременно с этим вышел срок его эксплуатации, поэтому его списали,— рассказала главный врач станции скорой помощи Новороссийска Светлана Андреева.

При этом в бюджете медицинского учреждения кубанским минздравом не были заложены деньги на закупку нового аппарата.

Стоимость бэби-бокса 10 тысяч евро. Их закупили на средства фонда «Цветик-семицветик». Вместе поможем детям!» в 2011 году. По курсу евро на 2011 год одно устройство стоило около 430 тысяч рублей.

Ранее «Живая Кубань» писала о женщине, которая оставила своего младенца на улице из-за неработающего бэби-бокса.