Перейти к основному контенту
23.03.2021 13:00

Зарплаты учителей предложено повысить в два раза

С инициативой в Госдуме выступил Олег Смолин

Зарплаты учителей предложено повысить в два раза
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Зарплаты учителей предложено повысить в два раза, а именно – с предложением увеличить выплаты до двух минимальных размеров оплаты труда выступил первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Олег Смолин. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на duma.tv.

- Средние ставки оплаты труда за 18 часов, подчеркиваю, должны быть не ниже не только средней заработной платы по региону, но и средней по стране, чтобы уменьшить неравенство в оплате учительского труда, - заявил в ходе парламентских слушаний депутат.

По его словам, такие меры будут действовать в школах и университетах. Преподаватели средних специальных учебных заведений должны получать в полтора раза больше средней заработной платы.

Кроме этого Смолин сказал, что учителям нужно предоставить социальные гарантии госслужащих, в частности обеспечить им возможность досрочно выйти на пенсию. Сельские же преподаватели должны получать льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг и надбавку в размере 25%.

В настоящее время, по словам депутата, на две ставки работают 14% педагогов.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что долги кубанцев за газ в феврале выросли почти на 70 миллионов рублей. По состоянию на 1 марта 2021 года просроченная дебиторская задолженность абонентов Краснодарского края за потребленный газ составляет 599 миллионов рублей.

Список антилидеров по абонентской задолженности попали города: Краснодар, Геленджик, Армавир, Новороссийск, Курганинский район, Абинский район, Апшеронский район.

Специалисты связывают рост задолженности с существенным увеличением потребления газа из-за непривычно холодной погоды в феврале.

Эксперты рассказали, как снизить плату за коммуналку, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.