Перейти к основному контенту
06.05.2019 16:25

Заслуженный летчик РФ призвал уничтожить все «Суперджеты» после трагедии в Шереметьево

После аварийной посадки загорелся авиалайнер Sukhoi Superjet 100, погиб 41 человек

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник
После аварийной посадки загорелся авиалайнер Sukhoi Superjet 100, погиб 41 человек.

Напомним, 5 мая самолет должен был совершить рейс из Москвы в Мурманск. Предположительно, после взлета в самолет попала молния.

Воздушное судно потеряло связь и не могло продолжать полет. Во время жесткой посадки «Суперджет» вспыхнул. Из 78 людей, находившихся на борту, 41 человек погиб.


Росавиация пока не называет причины случившегося. По мнению заслуженного пилота Россия Юрий Сытника, причиной могли стать несколько факторов. Например, не самый надежный самолёт SSJ-100, непрофессионализм командира корабля и бортпроводников, а также аварийных служб аэропорта.

— Самый плохой самолет из тех, которые произвели в СССР и современной России – это «Суперджет». На его создание было потрачено несколько миллиардов долларов. И создали такой агрегат, на котором летать невозможно, — возмутился Сытник. — Собрать все, что были выпущены в одну линию, облить керосином и поджечь. Чтобы не летали больше и не убивали людей. И не мучили летчиков. И не мучили авиакомпании, пишет издание «ОСН».

Заслуженный пилот также объяснил, что самолет неправильно сажали. Поэтому подломившиеся шасси задели топливные баки, спровоцировав возгорание. 

Как сообщала ранее «Живая Кубань», в настоящее время, СК возбудил дело по части 3 статьи 263 УК РФ «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц»

Напомним, бортпроводник погиб, спасая пассажиров из горящего самолета в аэропорту «Шереметьево».

Другие актуальные новости