Перейти к основному контенту
17.08.2021 18:15

Жажда славы или необычный взгляд? В Москве презентовали спектакль об убийце из Казани

Режиссер счел, что Галявиев и Раскольников схожи в мышлении

Жажда славы или необычный взгляд? В Москве презентовали спектакль об убийце из Казани
Фото: Instagram Театра Российской Армии
Фото: Instagram Театра Российской Армии

В Центральном академическом театре Российской Армии состоялась Мастерская молодой режиссуры, на которой, режиссер Александр Плотников презентовал эскиз собственного взгляда на произведение Достоевского «Преступление и наказание (Раскольников/Галявиев)». Об этом сотрудники театра рассказали на своей странице в Instagram.

Свой перформанс Плотников представил в честь 200-летия дня рождения Федора Достоевского. В разговоре с телеграм-каналом «Cultras» замдиректора по развитию театра Милена Авимская сообщила, что Александр находит параллели в отношении к матери, к людям, похожесть мыслей Галявиева и Раскольникова.

Вскоре после публикации в СМИ о нашумевшей постановке, все упоминания, касающиеся «казанского стрелка» были удалены из названия спектакля, ресурсов театра, вплоть до комментариев с критикой руководства. Теперь спектакль называется просто «Преступление и наказание».

Напомним, 11 мая 19 -летний Галявиев ворвался в гимназию №175 в Казани и открыл стрельбу по ученикам и всем, кто попадал под прицел его ружья. Тогда погибло 9 человек семеро из них-дети и более 20 человек пострадали. СМИ сообщали, Ильназ Галявиев заявил, бойню он устроил из ненависти.

Мы, конечно, понимаем, что искусство - вещь сама по себе субъективная и не хотим взывать к высоким материям, но все же спросим: зачем? Неужели стоит раздувать шум в инфополе ради минутной славы? Да свобода творчества — это прекрасно и ни в коем разе не должна притесняться, однако, стоит все-таки задуматься о последствиях. Прошло всего лишь три месяца с момента стрельбы в казанской гимназии. В театре на фоне волны возмущения спешно заявили, что ставить этот спектакль не станут.

- «Театр Российской Армии объявил результаты по итогам Мастерской молодой режиссуры «Достоевский рядом». Согласно решению экспертного совета и творческой коллегии театра для дальнейшей постановки выбрано два эскиза – «Бобок» в постановке Сергея Тонышева и «22.12.1849» Филиппа Виноградова, - сообщили представители театра.

Экспертный совет театра принял решение не дорабатывать эскиз юного режиссера, возможно в будущем мы еще услышим о его творчестве, но хочется надеяться, что оно не станет преследовать цели озолотиться за счет боли других.

«Я как бог»: казанский стрелок завел блог перед нападением на школу, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости