Перейти к основному контенту
07.06.2022 09:57

Жителей Сочи и Туапсе предупредили о смерчах

Вихри сформируются в море, но могут и выйти на берег

Жителей Сочи и Туапсе предупредили о смерчах
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Туапсе и Сочи ожидаются смерчи. Кроме того, по всему региону пройдут ливни с грозой и градом.

Риск образования смерчей повысился рядом с крупными ущельями в ряде районов Туапсе и Сочи в Краснодарском крае, сообщает агентство REGNUM со ссылкой на Всероссийский научно-исследовательский институт по проблемам ГО и ЧС. Кроме дождей и града, в регионе ожидается шквалистый ветер до 20 метров в секунду.

Уточняется, что прогноз чрезвычайных ситуаций был представлен начальником Всероссийского НИИ по проблемам гражданской обороны и ЧС Максимом Бедило на селекторном совещании МЧС России.

– В связи с высокими дневными температурами выше +25 градусов и прогревшимися до 20 градусов водами Черноморского побережья повышаются риски образования смерчей рядом с крупными ущельями у населенных пунктов Лоо, Якорная щель, Магри, а также ряда других районов Большого Сочи и Туапсе, рассказал Максим Бедило.

Ученые объясняют, что вихри возникают из-за того, что насыщенный водяными парами теплый воздух устремляется вверх, а заток холодного воздуха из прибрежных ущелий способствует быстрой смене воздушных масс и, следовательно, образованию смерчей. Их бывает до сорока в течение года.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в Краснодарском крае ненадолго станет прохладнее, поэтому жители Кубани смогут отдохнуть от изматывающей жары.

Так, по прогнозам синоптиков Краснодарского гидрометцентра, кратковременный дождь с грозой ожидаются в южной половине края. Ветер восточной четверти будет дуть со скоростью 5-10 м/с, местами порывы ускорятся до 12-14 м/с. Температура воздуха днем 7 июля составит 23-28 градусов, в горах столбики термометров поднимутся 18-23 градуса.

В Краснодаре сегодня будет преимущественно без осадков. Ветер восточной четверти прогнозируется до 6-11 м/с. Днем на термометрах 26-28 градусов.

Ранее синоптики сообщали, каким будет лето 2022 года в России. Самым жарким месяцем традиционно станет август, однако в южной части страны, в том числе и на Кубани, возможно превышение средних многолетних значений температуры.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.