Перейти к основному контенту
17.09.2022 18:20

Жители пригорода Новороссийска ощутили подземные толчки

Своими мнениями они поделились в соцсетях

Жители пригорода Новороссийска ощутили подземные толчки
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Накануне вечером жители сразу двух станиц под Новороссийском - Раевской и Натухаевской -почувствовали подземные толчки, похожие на землетрясение. По их словам, вибрировали стены и пол, также был слышен характерный гул. Между тем, сейсмологи данный факт официально не подтвердили.

Землетрясения в Краснодарском крае происходят регулярно. Большинство из них практически неощутимы и, как правило, остаются незамеченными. Улавливает их только специальная техника, которую используют специалисты. Землетрясения происходят из-за движения литосферных плит. Они перемещаются относительно друг друга. Трение на границах плит вызывает деформации, они накапливаются, и когда наступает предел, происходит выброс сейсмической энергии.

Тем временем, жители все той же Раевской уже не один день ломают голову над происхождением другого неизвестного явления, которое они регулярно слышат в течение последнего месяца.

- Кто знает, что постоянно бахает за горой Сухой, где винзавод в районе теплиц? Уже более месяца периодически слышим этот звук, похожий на выстрел, глухой стук, особенно ночью. Монотонно, с периодичностью почти в минуту-полторы. Слышат все соседи, - написала местная жительница Ольга Лисовская.

Ответ на этот вопрос пока также остается открытым, сообщает газета «Новороссийский рабочий».

Ранее «Живая Кубань» писала о том, что 1 сентября в Краснодарском крае произошло землетрясение. Его эпицентр располагался в 12 километрах от Славянска-на-Кубани и 56 километрах от Новороссийска. Глубина составила 10 километров.

Сейсмологи рассказали о землетрясении в восточной части Кубани, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости