Перейти к основному контенту
14.03.2023 10:52

Журналистка Симоньян объяснила, почему крестится слева направо

Маргарита связала религиозное действие со своей национальностью

Журналистка Симоньян объяснила, почему крестится слева направо
Фото: Россия 1
Фото: Россия 1

Главного редактора RT Маргариту Симоньян заподозрили в принадлежности Католической церкви. Все дело в том, что в эфире передачи у Владимира Соловьева она перекрестилась не по православному канону.

Как известно, в православном христианстве свои правила совершения крестного знамения. Так, правильным считается совершать крестное знамение тремя пальцами - большим, указательным и средним, сложенным вместе. Сначала требуется приложить их ко лбу, затем к животу в районе солнечного сплетения, а после последовательно к правому и левому плечу.

То есть православные крестятся справа налево. В католической же церкви Папа Римский Пий V определил порядок, по которому католики должны креститься слева направо. Поэтому и возник вопрос к Симоньян.

- Маргарита, почему вы вчера у Соловьева перекрестились католическим перекрестием слева направо? - спросили главного редактора RT.

В ответ российская журналистка Симоньян объяснила, что ознаменовала себя «не католическим, а армянским» перекрестием.

- Потому что я армянка и принадлежу к Армянской Апостольской Церкви, - акцентировала внимание Маргарита Симоновна в своем Telegram-канале.

В этой связи следует отметить, что названная Церковь является одной из древнейших христианских церквей. Она имеет ряд особенностей в догматике и обряде. Но религиоведчески, ее относят к группе Древневосточных православных церквей (дохалкидонских).

Самой влиятельной журналистке с Кубани Маргарите Симоньян прислали подозрительную посылку, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости