Перейти к основному контенту
12.05.2023 15:00

Полная тайн гора Монах в Адыгее поразит даже самых заправских туристов

Согласно легенде, лик святого вручную вырубил живший на вершине старец

Полная тайн гора Монах в Адыгее поразит даже самых заправских туристов
Фото: insta_trip01, lagonakitravel, nontypical
Фото: insta_trip01, lagonakitravel, nontypical

Наконец-то прогноз погоды начал радовать жителей Краснодарского края и Адыгеи, в числе них и туристы – любители пеших прогулок, для которых дожди являются главной помехой для путешествий. Среди маршрутов, о которых «Живая Кубань» рассказывает каждую пятницу, хотим выделить подъем на гору с необычным названием «Монах». Вершина находится на северной окраине села Хамышки Майкопского района Адыгеи. Те, кто покорял высоту, уже никогда не забудут поистине завораживающие виды на долину реки Белой, которые считаются одними из самых красивых в республике.

Маршрут построен

От Краснодара до горы Монах путь на личном автомобиле займет примерно 3,5 часа – около 200 километров. Ехать можно через Апшеронск или Майкоп. Гора находится справа при въезде в поселок Хамышки. Посещение этого природного объекта можно считать туром одного дня, поэтому советуем выехать пораньше.

Видео: _vadim_bondarev_

Легенда о монахе

Внешний облик горного массива очень напоминает лицо монаха с острым приплюснутым носом, крепко сжатым ртом, раскосыми глазами. Над низким лбом взлохмачены густые волосы, а на макушке белеет лысина. Согласно легенде, монах, живший в горах, замаливая грехи, хотел в скале вырубить фигуру святого, но сделал только лик.

Вторая версия легенды гласит, что в далекие времена в пещерах горы стали жить монахи, а внизу проживали мирские люди, которые пасли скот, охотились, обрабатывали пашни. В один прекрасный день монах влюбился в девушку из села у подножия горы и тем самым нарушил обет. Люди были в гневе на монаха и решили его наказать. Они приковали его к горе и заставили высекать свое лицо в скале. До настоящего времени лик монаха обращен к людям как блюститель законов чести и чистоты человеческих отношений.

Ну а если придерживаться версии геологов, необычный «образ» является ничем иным, как результатом «работы» ветра и воды.

Полная тайн гора Монах в Адыгее поразит даже самых заправских туристов

Сложный подъем и поражающие виды

К огромному скальному изображению лица монаха можно подняться по очень крутой извилистой тропке. Высшая точка горы Монах — 1 058 м над уровнем моря (в некоторых источниках – 1 063). Маршрут на гору крутой и достаточно сложный. Не смотря на то, что его протяженность от начала тропы всего около 1,1 км, набор высоты около 440 м. Бывалые туристы рекомендуют взять с собой трекинговые палки.

Тропа набита хорошо, есть маркировка – заблудиться крайне сложно. В одном месте, уже ближе к смотровой площадке, тропа раздваивается – правая уводит на «сырные» скалы, которые имеют округлые впадины, будто сыр, и к гроту, а левая приводит на вершину.

Полная тайн гора Монах в Адыгее поразит даже самых заправских туристов

Здесь можно встретить остатки монашеских келий. Тропа приводит к роднику, однако в летние месяцы он пересыхает, поэтому воду лучше взять с собой.

С плоской вершины открывается прекрасная панорама на широкую котловину р. Белой, где по обоим берегам раскинулись Хамышки. Вдали, на юге просматриваются безлесные хребты Пшекиш, Тыбгинский, Абаго, Атамажи. Длинный лесистый гребень Инженерного хребта с востока упирается в долину реки Белой, а на западе заканчивается под скальной грядой — южной окраиной Лагонакского нагорья.

На плоскогорье вершинной части горы Монах видна дорога, уходящая через живописные поляны к автостраде ст. Даховская - т/б «Лагонаки». На этих полянах раньше был хутор.

Полная тайн гора Монах в Адыгее поразит даже самых заправских туристов

Кстати, недалеко от этих мест находится цепочка полуразрушенных дольменов – их там около 21. Если есть немного времени, их можно посетить. Пешая часть маршрута занимает 2-2,5 часа времени.

Спуститься вниз с Монаха можно просто повернув назад или пройти подальше по краю скал, там найти дорогу вниз.

Полная тайн гора Монах в Адыгее поразит даже самых заправских туристов

Будьте внимательны

Крайне не рекомендуем восходить на гору во время дождя или при сыром грунте.

Также в мае туристов поджидает еще одна неприятность. В этот период можно попасть на цветение рододендрона желтого листопадного (азалия понтийская) – цветок красив и имеет приятный, сладкий аромат. При этом он ядовит, находится с ним продолжительное время нежелательно – это может привести к головным болям.

Иногда с горы вниз летят каменные глыбы. Они с большим треском ломают деревья, большие камни выскакивают на дорогу или попадают в реку Белую. Поэтому ни в коем случае не стоит провоцировать камнепады, кидая валуны с вершины.

Полная тайн гора Монах в Адыгее поразит даже самых заправских туристов

Гора Индюк: в Туапсинский район едут не только ради моря, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.