Перейти к основному содержанию

Антинародный генплан: мэра Геленджика держат на крючке?

22.11.2021 12:17

28 октября судья Геленджикского городского суда Краснодарского края И.Н. Бойко рассматривал в открытом судебном заседании постановление прокурора Геленджика А.В. Штыка о привлечении к административной ответственности главы администрации Геленджика Богодистова А.А. за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 17.7 КоАП РФ. Результат известен – дисквалификация на год. Богодистов тут же подал на апелляцию. 8 декабря это дело будет рассматривать крайсуд.

«Один в поле воин» или «козел отпущения»?

Знакомясь с 15 листами текста судебного постановления, где указыва.тся и причины дисквалификации, сильно удивляешься одному: «Мэра фактически выкидывают из кресла на год за ЭТО?!». Да у нас наверняка немалое число муниципальных глав имеют прегрешения куда более масштабные в части игнорирования прокурорских предписаний. И кто их трогает? Работают себе мирненько. И ничего им за этот перманентный «игнореж» от правоохранителей вроде как и не прилетает. К примеру, Туапсинский прокурор по осени выкатил главе района В. Мазнинову список неисполненных прокурорских предписаний такого вселенского масштаба, что можно было бы спокойно «помечтать» о дисквалификации длиною лет в сто. И что? Да ничего.

Какие там прокурорские предписания проигнорировал геленджикский властитель? Цитируем:

«Из материалов дела об административном правонарушении следует, что 23.06.2021 г. прокурором в адрес главы администрации города-курорта Геленджик Богодистова А.А. направлено представление об устранении нарушений законодательства о безопасности дорожного движения, о землепользовании и о контрактной системе № 7-12-2021/468»…

Речь, в частности, о… приведении в порядок велосипедных дорожек и пешеходных зон!!! Как-то, вроде, слабовато для того, чтобы по итогам игнорирования беды с велосипедными дорожками кышнуть мэра с рабочего места.

Конечно, и прокурорское предписание абсолютно правомерно, и решение суда о дисквалификации главы за его неисполнение полностью соответствует требованиям закона. Но это с точки зрения российского законодательства. У нас в крае, увы, подобный «приговор» для чиновников уровня глав МО, кажется, случился впервые. И Богодистов, казалось бы, неожиданно, оказался «один в поле воин».

Тут другое интересно: почему такая дисквалификация в принципе оказалась возможной и почему именно геленджикского главу положили на плаху? Самый «легкий» ответ на этот вопрос: возможно, у Богодистова изначально не сложились отношения с новым прокурором города.

Но ведь наверняка по поводу возникающей ситуации было в курсе и краевое руководство. Правоохранители, силовики, как правило, оповещают администрацию о карающих действиях, касающихся чиновников. Ведь ни разу еще не было, чтобы какой-либо громкий арест подчиненного, вызвал искреннее удивление на Красной, 35.

И если не прозвучало просьб свыше «простить на первый раз неразумного Геленджика», можно предположить, что решение о дисквалификации Богодистова исходило не только из очевидных требований закона. Получилось так, что оно оказалось очень даже кстати для исполнения других, куда более важных проектов.

Вероятно, можно вести речь о дополнительном «крючке», на который «насадили» Богодистова в связи с необходимостью принятия нового генерального плана города: «Продавишь генплан, которые жители Геденджика полностью отвергают, - тебя простят. Не сможешь, ну тут уж по полной обрушится на тебя длань».

Смотрим даты: 28 октября (на старте компании по общественным слушаниям по весьма спорному генплану) выходит судебное предписание по дисквалификации. Богодистов тут же подает на апелляцию в крайсуд. Крайсуд две недели не определяется с датой рассмотрения. 16 ноября проходят финальные, очень протестные общественные слушания в Геленджике. К этому времени в адрес проектировщиков и в адрес муниципального руководства поступает более 6 тысяч заявлений от жителей. Ясно, что новый, абсолютно ангажированный генплан не устраивает в городе никого из геленджичан. В заявления Богодистова, мол, гепплан будет доработан с учетом мнения людей, горожане не верят. Сделать это в столь короткие сроки даже теоретически невозможно. Депутатам городской Думы поручено одобрить генплан до конца года, да и договор с питерским институтом-разработчиком заканчивается тоже в конце декабря. И как за срок чуть более месяца учесть все требования горожан?  Продлить сроки? Вряд ли питерские проектировщики возьмутся за бесплатный субботник по доведению до задачи ума.

И вот, наконец, крайсуд определяется с датой – 8 декабря. Скорее всего, наверху ему пообещали поддержку. Но, судя по всему, уже и сам Алексей Алексеевич в благоприятный для себя исход не верит.

Возмущенный геленджикский народ жаждет чиновничьих «потрошков». А начальникам над Богодистовым срочно необходим  «козел отпущения». И, кажется, он найден.

Генплан для города, в котором нет жителей

Похоже, Богодистов, на которого сейчас навешаны все «гроздья» народного гнева, во всех этих многоходовочках не более чем пешка, чья судьба предрешена. И решает ее не он.

Ведь трудно предположить, что при выделении из бюджета сотен миллионов рублей на проектирование, именно мэр давал бы задание разработчикам творить, как им в голову взбредет. Размещая зоны рекреации, зоны деловой активности, зоны сельхозназначения так, будто речь не о городах с их уже десятилетиями назад сложившимся зонированием, а о пустынных территориях, полностью свободных от застройки.

Напомним, какие виды работ необходимо проводить до передачи «исходников» планировщикам. Прежде всего должна быть подготовлена картографическая основа. Используются тут даже вертолетные облеты с целью уточнения расположения объектов. Выполняются необходимые предпроектные работы, готовятся материалы для обоснования плана. Кадастром занимается ГБУ «Крайтехинвентаризация», утверждается все проделанное приказом департаментом имущественных отношений края.

И совершенно очевидно, что внесенные задолго до утверждения генплана Росреестром обременения на все имеющиеся в городе объекты ИЖС, оказавшиеся в еще только проектируемых «неИЖС» зонах, - тоже не Богодистова рук дело.

Единственно возможный вывод: специалисты питерского научно-исследовательского института перспективного градостроительства получили полностью согласованные и одобренные более высокими людьми исходники.

То есть перекрашивание желтого ИЖС (именно желтым цветом обозначены эти зона на генплане) в оттенки зеленого (рекреационные зоны) и фиолетового (общественно-деловые зоны), розового и синего (курортные зоны и зоны отдыха) цветов - явно не поручение геленджикского мэра. Это вовсе не означает, что в данной схеме Богодистов бел и пушист. Он вероятнее всего исполнял поручение по продавливанию этих «новшеств», погрузивших в грусть тысячи жителей города.

В «общеделовые» цвета перекрасили центральную улицу Геленджика Луначарского от Ленина до Степной. Деловой зоной оказался мкр Персиковые сады, эпицентрами «деловитости» нарисовались Тонкий и Толстый мысы. На Толстом мысу ранее были прорисованы районы ИЖС (там, где расположены очистные) - теперь сельхозземли. На Тонком – ныне «зона отдыха». Хотя ранее тоже ИЖС. Районы ряда садоводческих товариществ стали обозначаться как чистые сельхозземли, на которых стройка запрещена.

Можно было бы поверить Богодистову в его обещании пренепременно учесть мнение горожан, если бы в генплане не были обозначены и места будущих строек социальных объектов: школ, центра единоборств, скейтпарков. Как раз на вновь прорисованных делово-курортно-отдыхательных зонах, бывших некогда зонами ИЖС.

Предложенный генеральный план можно назвать идеальным только по одному параметру: он идеален для Геленджика без жителей.

Практически ликвидированы зоны ИЖС в Бете и Кринице. Под лупой можно рассматривать пятнышки ИЖС в Дивноморском. На удивление, сохранили свой ИЖС-потенциал Архипо-Осиповка и Прасковеевка.

Помянем обещанное

Сегодня большие чиновники лезут на местные телеэкраны и заполняют собою страницы провластных СМИ с «объяснениями» пользы «нового Геленджика».  Много говорится о перспективности, о том, что план рассчитан минимум на 30 лет.

Но и в принятом пять лет назад в 2016-м - генплане есть много чего, твердо обещанного и столь же твердо неисполненного. Снова процитируем:

«Данным проектом (образца 2016-го) предложена новая трассировка участка федеральной автодороги (категория 1Б) в объезд населенных пунктов: с. Возрождение, с. Михайловский Перевал, с. Пшада, с. Архипо-Осиповка, с. Тешебс. .. Основными направляющими осями определены выходы «Краснодар-Абинск-Кабардинка», «Северская-Убинская-Пшада-Криница»,.. «Дефановка-Архипо-Осиповка».

И где объездные? Где хотя бы одна «направляющая ось»? Где идея по подвесным канатным дорогам, объединяющим Тонкий и Толстый мыс? Где новая поликлиника на «300 посещений в смену» и роддом на 100 койко-мест», почему в мечтах осталась новая детская больница на 60 койко-мест с поликлиникой на 150 посещений (это только по Геленджику вопросы).

Прибавим сюда дымчатую эфемерность реализации планов по новым амбулаториям, участковым поликлиникам станциям скорой помощи в Михайловским Перевале Марьиной Роще, Кабардинке, Дивноморском, Архипо-Осиповке, Пшаде.

Помянем минутой молчания рухнувшие в бездну светлые планы в области культуры. В частности, красиво прорисованные 4 (!!!) новых Дома культуры в Геленджике, ДК в Кабардинке и Дивноморском, куча так и не случившихся новеньких клубов и библиотек по селам. А какие чувства вызывают у жителей городе оптимистичные планы по окончательному и бесповоротному решению вопроса водоснабжения? За прошедшую пятилетку, тема обросла мифами, легендами и народными сказаниями. Только решения так и нет.

И главный вопрос: в какой дымке растворилось заверение о том, что «общая площадь жилых зон на расчетный срок составит 2637 га, в том числе проектируемых – 835, 4 га»? Какие там планируемые зоны в генплане 2021-го! Существующие и те уничтожены.

И тут вопрос, зачем в этом случае городить что-то новое, когда очень многое не выполнено из того, что было записано в предыдущих генплановских скрижалях, так же рассчитанных на 30 лет?

Вполне вероятно, что жители города прекрасно понимали: все это милые чиновничьи игрушки с генпланом образца 2016-го - это сказки. «Чем бы власть не тешилась, лишь бы не мешала жить и зарабатывать» - такова была позиция геленджичан.

Но новый проект зонирования черноморских курортных территорий получился совершенно иной сказкой – мрачной и с плохим концом. Поэтому иронично-безразличная позиция людей сменилась на митинговую – протестную.

Плюшевый мишка

Каков может быть ход дальнейших событий? Новый генплан должны принять (или не принять) депутаты городской Думы Геленджика. Даже в случае угрозы начала процедуры отзыва тех депутатов, которые наплюют на мнение людей, не стоит сомневаться в том, что народные избранники проголосуют так, как им скажут «кураторы», которые уже прогнулись перед «инвесторами». Получается, что все зависит от самих инвесторов. Рискнуть ли они принять такие дурно припахивающие «дары», с учетом того, что реализацию их планов будет сопровождать плотное чувство ненависти со стороны людей?

Но одно можно прогнозировать довольно точно. Исполняться будет только то, что касается интересов небедных инвесторов. А другая, большая часть плана, где про больницы и сельские амбулатории, про детские сады, школы, объездные дороги, сельские клубы и ДК, дорожные «оси» Абинск-Кабардинка и прочие, про решение проблемы с водой, так и останутся на бумаге. Как всегда.

Что будет с Богодистовым? Вряд ли он останется вождевать в Геленджике, даже если краевой суд отменит решение о дисквалификации своих городских коллег.

Ну, еще можно будет предположить, что в центре Геленджика, новый мэр города велит установить плюшевую фигуру уже бывшего мэра Богодистова, чтобы каждый проклинающий власть житель города смог подойти к ней и ткнуть палкой. Кажется, так в японских корпорациях позволяют коллективам сбросить негативное отношение к руководству.

Кто возможно станет новым главой? Называют, нынешнего заместителя главы Геленджика по вопросам инвестиционной политики А.А. Грачева. На сайте города о нем в разделе «биография» только одно слово «биография». Молодой (33 года) руководитель, пришел в городскую администрацию еще при предшественнике Богодистова – В.А. Хрестине. Удалось выяснить, что еще до этого Грачев очень позитивно отметился в одном из проектов Норникеля. В последние годы весьма успешно сопровождал крупные городские инвестпроекты. Которые, впрочем, решения важнейших городских проблем никак не касались (дефицит воды в городе, к сожалению, только усиливается). Впрочем, подробные биографии глав мы узнаем сразу же после их избрания. Ждем. И надеемся, что все же требования жителей города найдут свое отражение в новом генплане. Кому бы его не поручили исполнять.

В Геленджике хотят сформировать новую курортную политику Кубани?, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие новости этой же рубрики