Перейти к основному контенту
16.11.2021 17:35

Геленджик высказался против нового генплана. Дело за депутатами

Жители дали понять чиновникам, стоящим на страже интересов толстосумов, что продолжат отстаивать свои права

Геленджик высказался против нового генплана. Дело за депутатами
Фото: скрин видео
Фото: скрин видео

В Геленджике завершились бурные общественные слушания по новому генеральному плану курорта. Обсуждение более чем наглядно показало: в городе нет ни одного человека, кроме разве самих чиновников, кто бы выступал «за» предложенный проект. Показательно в этом отношении видео, снятое «Утренним Югом». Люди, которых не пустили на слушания, скандируют: «Против. Против. Против».

И в спортивном зале ДК, куда допустили, скорее всего, только «своих» и представителей инициативных групп, страсти тоже разгорелись не на шутку. Несмотря на попытки «своих» свести все к благости, активисты сообщали президиуму, что у них на руках обращения, в которых содержится требование генплан не принимать.  Пожалуй, четче всего выразила мнение горожан одна из бывших сотрудниц администрации: «При мне принималось четыре генеральных планов. Этот – антинародный!».

Сегодня власти именуют «провокаторами» всех жителей, кто может аргументированно указывать чиновникам на их безграмотность и профнепригодность. Причем не на эмоциональном уровне, как это делает сам Богодистов, а на основе знаний законов, нормативов и статей Конституции.  Последняя надежда на то, что если на мнение людей власти привычно плевать, то на требования закона это делать все же опасно.

Выступление представительницы ТОС № 5 села Кабардинка (руководителя самого ТОС в зал не пропустили) интересно именно с точки зрения аргументов, опирающихся на закон.  Пожелание жителей села, если коротко: отправить существующий проект генплана в унитаз и начать работу над планом, учитывающим интересы людей. 

Дальнейшая судьба документа – в руках депутатов городской Думы. Именно они, в обозримом будущем, должны голосовать по плану на одной из очередных сессий.

Сейчас начинается новый этап борьбы жителей Геленджика за свои права и за город, который можно было бы назвать «понуждением» депутатов к честному голосованию, ориентированному на убеждения людей.

Вскоре в городе стартует сбор подписей под наказами депутатам от округов.  Собственно, наказ один - голосовать на сессии против нынешнего генплана. В случае неисполнения наказа геленджичане намерены запустить процедуру отзыва депутатов.

И все же надеемся, что до открытой войны между чиновниками и народом не произойдет. Хотя бы потому, что народа больше.

Да и потом работа во власти – это работа сильно временная. Рано или поздно любой чиновник отправляется либо в отставку, либо на пенсию, любо на отсидку.  И лишившись кресла, каждый из тех, кто сейчас так «топит» за антинародный генплан, станет обычным жителем Геленджика. И что тогда?    

В Геленджике хотят сформировать новую курортную политику Кубани?, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.