Перейти к основному контенту
18.10.2019 08:44

Берегите природу — мать вашу! В России хотят запретить пластик

Роспотребнадзор разрабатывает законопроект о сокращении производства одноразовых пакетов для магазинов

Берегите природу — мать вашу! В России хотят запретить пластик

Роспотребнадзор разрабатывает законопроект о сокращении производства одноразовых пакетов для магазинов.

Роспотребнадзор предлагает поэтапное сокращение производства пластиковых пакетов. Предполагается, что в скором будущем пакеты будут вообще под запретом, пояснили в пресс-службе.

Инициатива Роспотребнадзора касается внесения поправок в закон об отходах производства и будет направлена на согласование. Предложения уже поддержали в Минприроды, здесь считают, что сокращение производства пластиковых пакетов поможет сохранить природу и снизит негативное воздействие на окружающую среду. 

На эту инициативу уже есть отклики: в ассоциации «Чистая страна», например, считают, что целесообразнее повысить цены на одноразовую упаковку вместо полного запрета.  Высокая стоимость должна спугнуть россиян от покупки. Еще несколько лет назад на каждой кассе сетевых магазинов пакеты можно было брать бесплатно и в неограниченном количестве, однако сейчас за изделия стали брать деньги, и спрос на них упал почти в два раза.

Экологи уверены: запрет нужно ввести к 2024 году. Но Минприроды считает, что действовать нужно осторожно и постепенно, чтобы люди, трудящиеся на производстве пластика, резко не потеряли работу.

Как ранее сообщала «Живая Кубань», ученые обнаружили в Черном море горы мусора.