Перейти к основному контенту
20.03.2020 21:16

Дожили: депутаты просят, чтобы их от избирателей охраняли

Депутат от «Справедливой России», зампредседателя областной Думы в Тюмени Владимир Пискайкин, испугавшись, что из-за обвала рубля начнутся народные волнения, потребовал охрану для богатых

Дожили: депутаты просят, чтобы их от избирателей охраняли

Депутат от «Справедливой России», зампредседателя областной Думы в Тюмени Владимир Пискайкин, испугавшись, что из-за обвала рубля начнутся народные волнения, потребовал охрану для богатых.

На заседании областной Думы слуга народа, чей доход за 2018 год составил более 60 миллионов рублей, поинтересовался у начальника регионального управления полиции, как силовики собираются защищать обеспеченных людей.

«Как мы знаем, - доллар растёт, нефть падает. В эти моменты идёт всплеск преступности... У меня вопрос: а есть оперативная информация, как богатых будем охранять? Ну, куда пойдут грабить? Не бедных же?..», - задал в лоб свой вопрос Пискайкин.
Леонид Коломиец, глава Тюменского УМВД, заметил ему, если у состоятельного человека есть опасения за свою безопасность, он может обратиться в полицию, либо нанять частных охранников. А за каждым богачом, мол, нет необходимости вести отдельного наблюдения за счет бюджета…

Смех — смехом, но вопрос не праздный. Лишь ленивый не писал об имущественном расслоении населения России. Но в последние годы (2017-2020 гг.) тенденция увеличения разрыва между показателями лишь усилилась. Это связано в первую очередь с наступлением экономического кризиса, вследствие которого резко повысился курс иностранной валюты. Из-за повышения снизился доход населения, проживающего не в столичных регионах. На этом фоне значительно вырос уровень безработицы.

Социальное расслоение последние годы ускоряет темп. И хотя нас уверяют, что средняя заработная плата в России составляет 34-40 тысяч рублей, мы прекрасно понимаем, как складывается эта цифра. Минимальный оклад, который в том числе и Краснодаре составляет 11 280 рублей, плюс оклады чиновников. А там они отличаются в разы. Сотрудники Счётной Палаты, члены Совета Федерации, депутаты Государственной получают по несколько сотен тысяч рублей. Например, среднемесячная заработная плата депутата ГД в 2018 году составляла 399,3 тыс. рублей. В 2019 году их оклад вырос на 29%. Сотрудники Кремля в 2019 году были удостоены повышения зарплат на 5%.

Поэтому, когда народу говорят, как он хорошо живет, получается не совсем убедительно. Вот очередной перл выдала Людмила Стебенкова из Мосгордумы — ляпнула в своем Твиттере, что типичная квартира времен СССР была «помойкой». И что «тогда можно было купить на зарплату врача 50 килограммов мяса, а сегодня на зарплату врача можно купить в пять раз больше...». Где вы видели врача с такой зарплатой, тем более в провинции? Они зарабатывают в частных клиниках.

s1200.jpg

Покупательная способность населения и без того падала, а тут еще наложение рукотворного (затеянная Россией экономическая война против ОПЕК и падение нефти ниже 30 долларов за баррель) и природного (пандемия коронавируса) кризисов. В магазинах «сметается» с полок туалетная бумага, крупы, макароны, сахар…

Если апокалипсис — не дай Бог! - начнет воплощаться по сценариям Сорокина или Глуховского, никто богатых не защитит...

Ранее «Живая Кубань» рассказывала о блеске и нищете кубанских депутатов. 

Другие актуальные новости