Перейти к основному контенту
06.11.2019 16:35

Кличко обвиняют в госизмене и хищении денег

Возбуждено уголовное дело

Новости рубрики Политика
Фото: Яндекс.ру
Фото: Яндекс.ру

Возбуждено уголовное дело.

Национальным антикоррупционным бюро Украины (НАБУ) возбуждено уголовное дело против мэра Киева Виталия Кличко и его двух заместителей. Чиновников обвиняют в госизмене и хищении денег, сообщает РИА Новости.

По требованию высшего антикоррупционного суда ведомство внесло сведения в Единый реестр досудебных расследований.

Депутаты Киевского городского совета заподозрили Виталия Кличко в злоупотреблении властью и хищении средств при реконструкции Шулявского моста в столице Украины. В жалобе сообщается, что мэр вместе с членами городской администрации и должностными лицами “Дирекции строительства дорожно-транспортных сооружений Киева” возможно использовали бюджетные средства в завышенных размерах. Кроме того, Кличко подозревают в содействии незаконному обогащению частных лиц за счет казны столицы в особо крупных размерах.

Позже на НАБУ в суд поступила жалоба о бездействии в расследовании возможных правонарушений Виталия Кличко и его заместителей, в том числе по статье “Государственная измена”, а также результаты рассмотрения заявлений о самовольном захвате земельных участков, несанкционированной застройке и незаконной реконструкции жилых и нежилых зданий в Киеве.

 Ранее “Живая Кубаньписала о подозрительном сходстве Виталия Кличко и Вениамина Кондратьева.