Перейти к основному контенту
27.07.2022 12:25

Стало известно, почему «куратор» Геленджика будет курировать авиаотрасль России

Причины повышения Мантурова, самого богатого министра страны, объяснили эксперты

Стало известно, почему «куратор» Геленджика будет курировать авиаотрасль России
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Сложившаяся нынче ситуация и дальнейшее развитие авиационной отрасли стали основным пунктом повестки совещания президента с членами правительства РФ. Оно состоялось 25 июля.

Перед деловым чиновником Денисом Мантуровым Президент РФ Владимир Путин поставил большую стратегическую задачу. Ему, как профессионалу, предстоит обеспечить огромный рывок в авиаотрасли страны.

И нет ни нано-капельки, ни нано-секунды, ни нано-грамма сомнений, что Денис Валентинович не справится. Ведь он во всем и довольно-таки долго невероятно успешный человек.

Например, руководитель Министерства промышленности и торговли Денис Мантуров заработал почти 705 миллионов рублей в 2021 году.

Стали известны причины повышения Мантурова, предполагаемого  «куратора»  Геленджика

Причем, что по сравнению с 2020 годом доход Мантурова упал на 4,8%, тогда министр заработал 740,413 млн рублей. А вот доходы супруги министра за отчетный период выросли почти в четыре раза — до 52,4 млн рублей. 

Задекларированный Мантуровым доход, как и прежде, в значительной мере превышает доход Президента РФ Владимира Путина. Например, в названный период в 69 раз.

Ну раз у Дениса Валентиновича, по официальной информации, много лет денег вроде как больше, чем у главы государства, то именно удачливому министру, как говорится, и флаг в руки и барабан на шею. Тем паче, что совсем недавно он стал еще круче по рангу - теперича аж заместитель председателя правительства Российской Федерации.

Действительно, кого как не г-на Мантурова можно было озадачить важным вопросом? Чиновник имеет коммерческий опыт на вертолетных заводах. А покойный тесть Дениса Валентиновича был представителем «Аэрофлота» в Индии - и наверняка много-много рассказывал своему зятю про самолеты и про полеты. 

- Первый серьезный вызов брошен новому вице-премьеру РФ Денису Мантурову, -  отмечает информационное агентство URA.RU.

Если точнее, Денису Валентиновичу нужно реализовать стратегию развития отечественной авиаотрасли и вывести гражданское авиастроение на мировой уровень. И, конечно, он теперь должен доказать, что его повышение было неслучайным. 

К тому же из открытых источников известно, что г-н Мантуров входит в «первую сотню» резерва управленческих кадров, находящихся под патронатом президента. И награжден Почетной грамотой Правительства РФ.

Денис Валентинович предан родной стране. И 9 мая 2022 года с формулировкой «за недостойность» указом Президента Италии Серджо Маттареллы его лишили ордена Звезды Италии, кавалером которого он был почти два года за какие-то особые заслуги.

Г-н Мантуров никогда не был скомпрометирован мелкими взятками и вымогательствами. Злые языки говорят, что он теневой хозяин Геленджика. Но это всё грязная неправда. Наверное. А отель «Приморье», на территории которого в свое время установили памятник его тестю, Денису Валентиновичу просто нравится.

Мантурову предстоит в короткие сроки достойно наладить отечественное самолетостроение (в том числе график поставок авиатехники и запчастей), а также обеспечить доступные и комфортные воздушные перевозки. Вероятно, это немного отвлечет его от возможных планов, связанных с Геленджиком, где после принятого «антинародного» генплана горько плачут простые люди.

Однако не все уверены в успехе Дениса Мантурова. Почему-то вроде как сомневаются некоторые независимые эксперты. Они высказывают определенные опасения.

Генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин заявил URA.RU, что «Мантуров отвечал за импортозамещение в течение долгих лет, но ему не удалось организовать полноценное импортозамещение». Руководитель Коммуникационного агентства «Actor» Дмитрий Еловский тоже представил оценку, что «для Мантурова и в целом для государства это действительно вызов. Если чиновники не справятся с новой стратегией, на которую государство понесет серьезные издержки, будет сложно объяснить людям, почему это не получилось».

В общем расслабиться и пускать бумажные самолетики у Дениса Валентиновича в нынешних обстоятельствах вряд ли получится. Фактически в разы увеличена его личная ответственность в авиационной сфере.

Многие замерли в ожидании результатов. И может статься, благодаря Денису Валентиновичу случится еще более мощный прорыв - и не за горами межпланетные перелеты? Все-таки в 69 раз доходы этого министра превышают доходы руководителя государства...

В Геленджике засветились федеральные чины и бенефициары генплана курорта?, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.