Перейти к основному контенту
12.07.2022 18:45

Далеко пошел: богатый министр Мантуров стал вице-премьером

Задекларированный им доход превысил доход Владимира Путина в 69 раз

Далеко пошел: богатый министр Мантуров стал вице-премьером
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Сегодня Президент России увеличил число вице-премьеров в правительстве РФ с 10 до 11. Теперь один из них является также главой Минпромторга. Эту должность занимает, как известно, Денис Мантуров.

Документ с визой главы государства уже опубликован во вторник на официальном портале правовой информации. Он вступает в силу со дня подписания. И Правительству РФ поручено привести другие нормативные акты в соответствие с этим указом. 

В апреле «Живая Кубань» писала, что гостиник Геленджика Мантуров вновь стал самым богатым министром России. Руководитель Министерства промышленности и торговли Мантуров заработал почти 705 миллионов рублей в 2021 году. Таким образом, Денис Валентинович, по сути, возглавил список самых богатых чиновников российского правительства.

Согласно антикоррупционной декларации, автопарк министра остался прежним: отечественная Lada Vesta и Тесла Х100D. Перечень объектов недвижимости во владении и пользовании главы Минпромторга и его супруги также не изменился, сообщил сетевой медиаресурс «РИА Новости».

Доходы жены Мантурова за отчетный период выросли в 3,8 раза - до 52,4 миллиона рублей. Супруги, судя по всему, не бедствуют. Хотя доход самого главы Минпромторга упал на 4,8%, по итогам 2020 года его заработок составлял 740,413 миллиона рублей.

Известно, что весьма успешная семья Мантурова любит частенько бывать в Геленджике. Его в городе-курорте называют одним из заинтересантов. Денис Валентинович со своей супругой - пластическим хирургом уделяют внимание достопримечательностям Геленджика. В частности, на территории отеля «Приморье».

Также «Живая Кубань» писала, что после освящения кафедрального собора Святого Апостола Андрея Первозванного в Геленджике патриарх Московский и всея Руси Кирилл наградил его медалью. Правда, не совсем понятно, за что именно. Но некоторые источники продвигают информацию, что Мантуров профинансировал чуть ли не две трети всей этой богоугодной стройки.

Как отразится повышение статуса Мантурова на кубанских делах министра, угадать не так уж и трудно. Конечно, они пойдут, как говорится, в гору.

В Геленджике засветились федеральные чины и бенефициары генплана курорта?, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.