Перейти к основному контенту
18.11.2021 15:46

Уровень Кубани: налажен товарооборот с Угандой

Африканским «хет-триком» подедились краевые чиновники

Уровень Кубани: налажен товарооборот с Угандой
Фото: сайт администрации Краснодарского края
Фото: сайт администрации Краснодарского края

Расширение сотрудничества обсудили вице-губернатор Александр Руппель и Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Уганда в РФ Джонсон Агара Олва. Об этом сообщает пресс-служба региональной администрации.

По словам Руппеля, в настоящее время большую долю товарооборота края с Республикой Уганда составляет экспорт. Четыре краевых предприятия поставляют свою продукцию на африканский рынок.

Из реально благодатного Краснодарского края объемно вывозятся пшеница и зерновые культуры, вино и виноматериал, приборы и аппаратура. И, конечно, «страна народа ганда» со своей стороны заинтересована в увеличении такого торгового оборота. Угандийский шилинг, видимо, в ходу и позволяет покупать, что выращено и сделано на Кубани.

Представитель Уганды даже предложил организовать взаимные бизнес-поездки для налаживания более тесных отношений между бизнесменами. Вопрос обещали проработать на высоком уровне, видимо, как в свое время в СССР, когда угандисты получали большую финансовую помощь.

Чего ждет Кубань от Уганды, кроме потребления российского зерна и вина (цены на которые выросли на внутреннем рынке), региональные чиновники не рассказали. Экспорт осуществляется, а что из себя представляет импорт?

Угандисты могли бы экспортировать много кофе... Животный мир также богат: в Уганде водятся слоны, бегемоты, буйволы, антилопы, жирафы, львы, леопарды, обезьяны, крокодилы. А ещё - змеи, маляриные комары и мухи цеце, являющиеся переносчиками трипаносомозов.

История однопартийной, а потом многопартийной Уганды богата на военные перевороты, уличные столкновения оппозиции с силами провопорядка. В августе 2005 года угандийский парламент проголосовал за изменение конституции, чтобы снять ограничения на количество президентских сроков, что позволило президенту баллотироваться на очередной срок. В этом году действующий 77-летний глава государства Йовери Мусевени был переизбран на шестой срок. Ниже уровня бедности в Уганде сейчас живет около трети населения.

В перспективной Уганде не все жители умеют читать и писать. Зато в этой стране функционируют 3 телеканала и 6 радиостанций.

Не повод для гордости: в Краснодарском крае подорожал хлеб, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости