Перейти к основному контенту
08.09.2022 14:17

В Краснодаре силовики нагрянули к секретарю комитета КПРФ Александру Сафронову

А в Курганинском районе – к Ирине Смирновой. Они оба являются кандидатами в депутаты ЗСК от партии коммунистов

В Краснодаре силовики нагрянули к секретарю комитета КПРФ Александру Сафронову
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Вчера, 7 сентября, краснодарские правоохранители заявились в краевой штаб КПРФ к секретарю крайкома партии Александру Сафронову. Он возглавляет краевой список кандидатов в ЗСК от коммунистов.

Поводом для посещения стало заявление, которые чиновники администрации города написали по итогам митинга, организованного КПРФ в мкр. Гидростроителей Краснодара. Тогда более 300 человек вышли протестовать против сноса своих гаражей. Митинг был проведен в полном соответствии с законодательством еще 24 августа. Но именно сейчас вдруг власти обнаружили нарушения при его проведении. Мол, во время акции кто-то из участников находился на детской площадке. С Сафронова потребовали письменное объяснение. В общем все сделали, чтобы выбить человека, как говорится, из колеи.

А в Курганинском районе полиция вручила уведомление кандидату по 15 округу Ирине Смирновой. Что случилось и в чем причина требования столь срочного визита в полицию в последний день перед выборами, сотрудники не пояснили. Зато в суровой бумаге изложено все чин чинарем, чтобы заставить получателя понервничать. Например, содержится требование явиться для проведения процессуальных действий. Каких конкретно – не указывается. Но зато есть строгое предупреждение о приводе. В результате вместо того, чтобы обучать наблюдателей особенностям работы во время выборов, человек вынужден тратить время на бессмысленное общение.

В Краснодаре силовики нагрянули к секретарю комитета КПРФ Александру Сафронову

Отметим, что чем ближе избирательная компания подходит к концу, тем жестче и агрессивнее в Краснодарском крае становится борьба против главных конкурентов правящей партии. Напомним, буквально на днях в Белой Глине предположительно была зафиксирована попытка оказать давление на кандидатов в депутаты Законодательного Собрания края, выдвинутых КПРФ в составе 19-й территориальной группы краевого списка.

Вечером 6 сентября кандидатов в депутаты Евгения Поршина и Павла Буренина навестил мужчина, который якобы представился подполковником полиции Николаем Николаевичем Колоколовым. На сайте Отдела МВД России по Белоглинскому району с такой фамилией значится заместитель начальника полиции по оперативной работе.

Подполковник предъявил служебное удостоверение и якобы пояснил, что целью его визита стало знакомство с кандидатами. Отметим: так себе объяснение. С каких это пор полиция ходит для знакомства к кандидатам в депутаты, причем выборочно – к коммунистам? Скорее всего это один из методов надавить, припугнуть оппонентов. Ведь, согласно данным избиркома Краснодарского края, в Белоглинском районе, в прошлом году при выборах в Госдуму наблюдалась одна из самых высоких явок. И, наверное, руководству хочется опять отрапортовать о победе и не портить статистику.

Как сообщили «Живой Кубани» в крайкоме КПРФ, навещают полицейские и наблюдателей. По-отечески как бы советуя отказаться от общественной нагрузки, мол, зачем вам проблемы.

Все эти приходы полицейских в краевом штабе КПРФ воспринимают как элемент давления на партию и ее кандидатов накануне голосования на выборах депутатов Заксобрания края.

Сложно поверить, что организована такая «подрывная» работа без участия департамента внутренней политики региона. Ему, видимо, недостаточно скандала с экс-заместителем Инны Хаустовой, которой вменяется ч.4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Именно с ней якобы связаны преступные эпизоды избирательной кампании 2020 года, попавшие в зону внимания следователей СК. Тогда в крае прошли выборы депутатов Советов во многих муниципальных образованиях.

Понятно, что на кону большие деньги, которые идут от «Единой России» на различные проекты. Понятно, почему брошены все силы административного ресурса, чтобы обеспечить блестящую и несокрушимую победу правящей партии. Понятно, что чины не хотят лишаться своих насиженных кресел. Но непонятно, почему все это делается с помощью запугивания и наезда на конкурентов, привлечения силовиков, а не профессиональных технологий и добросовестной работы. Наверняка таким образом у населения формируется отторжение к власти, подрывается авторитет ее партии. Да, цифры результатов выборов будут «соответствовать», но реальной картины они не покажут и могут стать причиной социального протеста.

Застукали: в муниципальном помещении в Краснодаре обнаружили «предвыборный звездец» ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.