Перейти к основному контенту
17.12.2014 22:10

Вся правда о доходах кандидатов в депутаты Государственной думы РФ от Краснодарского края

10 из 15 кандидатов в депутаты Государственной думы РФ от Краснодарского края из списка "Единой России" являются миллионерами.

Вся правда о доходах кандидатов в депутаты Государственной думы РФ от Краснодарского края

10 из 15 кандидатов в депутаты Государственной думы РФ от Краснодарского края из списка "Единой России" являются миллионерами.

Самый большой доход среди кубанских единороссов имеет депутат Госдумы Глеб Хор. Он составляет 49 млн 55 тысяч 157 рублей - это выплаты по месту работы и дивиденды. Кроме того, в собственности кандидата находятся два земельных участка по 5,5 тысячи кв. метров в Московской области, три квартиры - в Москве площадью 175,6 кв. метров, Московской области площадью 77 кв. метров и на Украине площадью 146 кв. метров, автомобиль легковой Лексус-300 (2005 года выпуска) и ГАЗ-310290 (1995 года выпуска). Также Хору принадлежат акции АО "Транснефть", АО "Уралсвязь-информ", ОАО РАО "ЕЭС", ОАО "Газпром", ОАО "Шком", ОАО ВТБ, ООО "Витас", ООО "Проводник 2000", ООО "Коммерсант".

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, согласно данным ЦИК, в число миллионеров не входит. Его годовой доход составляет 915 тысяч 121 рубль, в эту сумму входят выплаты по месту работы. Денежных вкладов, акций и иных ценных бумаг у Ткачева нет. Кроме того, кубанский губернатор не владеет земельными участками, жилыми домами, квартирами или дачами. Лидеру Кубани принадлежит только автомобиль ГАЗ-3110 (1998 года выпуска).

Из представителей краевой власти, баллотирующихся в Госдуму, обогнал губернатора Кубани по доходам за год только председатель Законодательного собрания региона Владимир Бекетов. Он получил за год 1 млн 386 тысяч рублей выплат по месту работы, доходов от педагогической деятельности и средств от продажи автомобиля. Кроме того, он имеет земельный участок площадью 1 тысяча кв. метров, квартиру площадью 173 кв. метра и гараж площадью 23 кв. метра, автомобиль "Тойота Лэнд Крузер универсал" (2006 года выпуска).

Самым обеспеченным среди кубанских кандидатов от КПРФ является Дмитрий Шишов. Его годовой доход превышает 25 млн 166 тысяч 934 рубля. Источниками такого дохода являются доходы от акций и ценных бумаг, доходы от вкладов. Кандидат владеет акциями ОАО "Новоросхлебкондитер", ОАО "Черномормебель", ОАО "Новороссийский судоремонтный завод", ООО "Сластена", ООО "Вымпел". У него открыты счета в Сбербанке России и Инвестсбербанке.

Всего из 17 человек, включенных в региональный список партии, всего четыре имеют доход свыше 1 млн рублей. Кроме Дмитрия Шишова, это президент ООО "Юг-Нефтепродукт" Ваха Агаев (его доход составляет 1 млн 253 тысячи 610 рублей), депутат Госдумы Борис Кибирев (1 млн 284 тысячи 835 рублей), получающий помимо выплат по месту работы пенсию и доходы от вкладов, коммерческий директор ООО "КБ-АИС" Павел Соколенко (1 млн 558 тысяч 702 рубля).

Среди кандидатов от ЛДПР в Краснодарском крае всего один миллионер - помощник депутата Госдумы РФ Владимир Амбалов. Его годовой доход составляет 1 млн 113 тысяч 309 рублей. Эти средства получены за счет выплат по месту работы и продажи имущества. Кроме того, кандидат владеет двумя земельными участками площадью 500 и 547 кв. метров в Адыгее, жилым домом площадью 152 кв. метра и квартирой площадью 38 кв. метров в Краснодарском крае, а также дачей в Адыгее и двумя автомобилями "Форд Фьюжн" (2005 год выпуска) и "Форд Фиеста" (2005 год выпуска).

Также в кубанский список от ЛДПР включены два человека, чей годовой доход составил 0 рублей - это индивидуальный предприниматель Азат Валиев и помощник адвоката Краснодарской краевой коллегии адвокатов Александр Кропачев.

Наибольший годовой доход среди кандидатов от партии "Справедливая Россия", получает генеральный директор ООО "ФПК" ГАЗИНВЕСТ" Виктор Курпитко. Он составляет 222 млн 90 тысяч 918 рублей. Эти средства получены за счет ООО "ФПК "ГАЗИНВЕСТ", ООО "Торгово-промышленная компания "Дельта", продажи имущества и доходов от вкладов. Кандидат владеет двумя участками в Московской области площадью 1,5 тысячи и 1 тысяча кв. метров, домом и двумя квартирами в Московской области, автомобилями LEXUS RX300 (2004 года выпуска) и ВАЗ-21093 (1993 года выпуска).

В кубанском списке от справедливороссов значатся семь миллионеров и два человека, чей доход равен нулю.

Источник ИА REGNUM