Перейти к основному контенту
31.10.2023 22:20

Близко не подходить: в центре Сочи обнаружили самую крупную гадюку в мире

Как гюрза попала на курорт пока останется неизвестным

Близко не подходить: в центре Сочи обнаружили самую крупную гадюку в мире
Фото: Сочинский нацпарк
Фото: Сочинский нацпарк

Самую крупную из известных гадюк - гюрзу обнаружили сегодня в одном из помещений в центре Сочи. Как змея попала туда, пока остается неизвестным. Возможно, крайне ядовитой гостье удалось сбежать из частного террариума.

– Не случайно научное название гигантской гадюки - гробовая. Это отражает особенности яда этой змеи. Вид в дикой природе обитает в Передней Азии, Средней Азии, Армении, Грузии, Азербайджане. В России обитает в Дагестане. В связи с этим внесена в Красную Книгу РФ, - отметил зам. директора по научной работе Сочинского национального парка Борис Туниев.

В природе гюрза вырастает до 2 метров в длину и весит около 3 кг. В нападении она чрезвычайно быстра - подходить к гюрзе близко крайне опасно. Змею сотрудники национального парка сумели поместить в коробку и доставили в свой научный отдел, где есть все условия для содержания пресмыкающихся.

Как ранее сообщалось, в Сочи во время охоты в недостроенном доме в ловушке оказалась хищная птица. Потребовалась целая спасательная операция.

В Новороссийске змея заползла на территорию детского сада, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости