Перейти к основному контенту
04.10.2021 08:48

Бывшего мэра подозревают в многомиллионных взятках

Вероятно, Гуменюк покровительствовал похоронной организации

Бывшего мэра подозревают в многомиллионных взятках
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Экс-глава Владивостока Олег Гуменюк подозревается в получении взяток на 19,5 миллиона рублей от руководства МУПВ «Некрополь» за общее покровительство при оказании похоронных услуг. В настоящее время бывший мэр задержан, сообщила РИА Новости старший помощник руководителя регионального СУСК РФ по информационному взаимодействию с общественностью и СМИ Аврора Римская.

- Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Приморскому краю возбуждено уголовное дело в отношении бывшего мэра города Владивостока Олега Гуменюка. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), - сообщила Римская.

По версии следствия, с 2019 по 2021 год Гуменюк регулярно получал взятки от руководства похоронной организации или через посредников за общее покровительство при оказании похоронных услуг.

В настоящее время подозреваемый задержан, решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения.

Ранее источник сообщал, что следователи проводят допрос чиновника, пишет «Газета.ру». Кроме этого, в мае 2021 года в доме Гуменюка прошли обыски. Сообщалось, что это связано с расследованием о махинациях на городских кладбищах.

Дума Владивостока досрочно прекратила полномочия мэра города Гуменюка 27 мая. Перед этим градоначальник подал заявление об отставке по собственному желанию после критики вице-премьера, полпреда президента Российской Федерации в ДФО Юрия Трутнева и губернатора края Олега Кожемяко.

Красиво жил: глава ГИБДД ел, спал и справлял нужду на золоте ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.