Перейти к основному контенту
01.12.2019 12:34

Четверо детей едва не умерли от голода и обезвоживания

Горе-мать оставила их одних на двое суток, а сама ушла пить к соседям

Новости рубрики Происшествия
Фото: МВД по республике Саха (Якутия)
Фото: МВД по республике Саха (Якутия)

Горе-мать оставила их одних на двое суток, а сама ушла пить к соседям.

В Якутском поселке данная семья находится под особым контролем представителей местной власти и правоохранителей и считается неблагополучной. 

Как раз-то инспектор по делам несовершеннолетних оказался в нужном месте в нужный час. Придя с очередной проверкой, он обнаружил на двери замок. Он уже собрался уходить, когда услышал за дверью детский голос. Старшая из сестер рассказала, что мама закрыла их несколько дней назад и сама ушла. 

Когда дверь удалось вскрыть, взрослые увидели страшную картину.  Из еды на столе была кастрюля с засохшими макаронами, в доме не было питьевой воды. Сами дети находились в обессиленном состоянии. Выяснилось, что семилетняя девочка кормила 10-месячного брата сухой детской смесью, разбавленной холодной водой. Она также пыталась успокоить его и двух братьев 3 и 6 лет. Дом обогревался электрическим обогревателем — в случае перебоев подачи электричества он отключался, и жилье оставалось без отопления. 

Троих старших детей поместили в детский приют, а самого младшего доставили в больницу. 

На третьи стуки стражи порядка задержали мать несовершеннолетних, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения и домой не торопилась.  По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 125 УК РФ («Оставление в опасности»).

Ранее «Живая Кубань» рассказывала о том, что многодетная семья из станицы Старощербиновской живет в сарае.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.