Перейти к основному контенту
31.01.2022 18:05

Чиновницу отправят под суд за размещение детей в санатории с плесенью в Анапе

Начальница отдела образования не проверила условия проживания в пансионате «Полярные зори»

Чиновницу отправят под суд за размещение детей в санатории с плесенью в Анапе
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Стало известно, что следователи ГСУ СК России по Санкт-Петербургу завершили рассмотрение уголовного дела по статье «Халатность». Оно было возбуждено по поручению Александра Бастрыкина на 57-летнюю чиновницу.

Установлено, что обвиняемая, являясь начальником отдела образования администрации Красносельского района Санкт-Петербурга, заключила 21 июня 2021 года госконтракт с одной из коммерческих структур для организации отдыха на побережье Черного и Азовского морей в санаторно-курортных организациях для круглосуточного пребывания детей-инвалидов, а также сопровождающих их лиц в период летних каникул 2021 года.

Чиновница ненадлежащим образом исполнила свои должностные обязанности по проверке условий проживания в пансионате «Полярные зори», расположенном в Анапе, куда были выданы путевки детям и их сопровождающим.

- 1 июля 2021 года дети-инвалиды в количестве 21 человека и 23 сопровождающих их лиц заселились в пансионат, условия проживания в котором не соответствовали требованиям пожарной и санитарно-эпидемиологической безопасности, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов вышеуказанных граждан, - сообщает пресс-служба Главного СУ СКР по Санкт-Петербургу.

Из-за того, что начальница проявила халатность, дети с инвалидностью не смогли получить медицинскую реабилитацию и санаторно-курортное лечение в организации отдыха и оздоровления по причине несоответствия условий, предоставленных пансионатом.

- Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, - дополнили следователи.

В Анапе детей-инвалидов разместили в санаторий с плесенью ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.