Перейти к основному контенту
24.09.2019 18:06

Чиновник на Кубани ответит за превышение должностных полномочий

Следственные органы возбудили уголовное дело в отношении руководителя Росимущества в Краснодарском крае и Республике Адыгея Андрея Краснова

Новости рубрики Происшествия
Фото: yandex.ru/maps
Фото: yandex.ru/maps

Следственные органы возбудили уголовное дело в отношении руководителя Росимущества в Краснодарском крае и Республике Адыгея Андрея Краснова.

Его подозревают в превышении должностных полномочий, сообщает газета «Коммерсантъ». Уголовное дело в отношении чиновника возбуждено по ч. 1 ст. 286 УК РФ.

Следствие информирует, что при продаже арестованного по решению судебных органов имущества подозреваемый исключил возможность специализированным организациям самостоятельно принимать средства на свои счета и рассчитываться со службой судебных приставов и налоговой службой. Вместо этого он заключил договор с ООО «РегионКонсалтСервис». Эта компания реализовала имущество с торгов, получив от покупателя 64,7 млн руб. на свой расчетный счет. Данные средства в течение пяти дней должны были поступить на счет Хостинского отдела судебных приставов. Однако торги были обжалованы, но арест на полученные в результате торгов деньги наложен не был.

ООО «РегионКонсалтСервис» было зарегистрировано в Перми в 2013 году. Основной вид деятельности — предоставление посреднических услуг при купле-продаже недвижимого имущества за вознаграждение или на договорной основе.

Организация упоминается в 9 судебных делах, в 8 из которых выступала в качестве ответчика. Но это не мешало Росимуществу в Краснодарском крае и Республике Адыгея заключить с ней договор. По информации портала konfiskator.com, на реализации ООО «РегионКонсалтСервис» содержится 421 лот на общую сумму более 2 миллиардов рублей.

Ранее сообщалось, что руководителем Росимущества Вадимом Яковенко принято решение о проведении служебной проверки в краевом Росимуществе, а Андрей Краснов временно отстранен от исполнения обязанностей руководителя управления.

«Живая Кубань» также писала, что кубанские сотрудники Росимущества скрыли доходы и имущество на 35 млн рублей.