Перейти к основному контенту
26.12.2020 17:10

ФСБ пресекла теракт в Дагестане

В сети появилось видео задержания боевиков

ФСБ пресекла теракт в Дагестане
Фото: ФСБ РФ
Фото: ФСБ РФ

Спецоперация по задержанию в Махачкале четверых членов запрещенной в России террористической организации ИГ прошла 25 декабря. Преступная группа готовила теракт возле здания правоохранительных органов: исламисты планировали взорвать самодельный фугас у одного из административных зданий МВД, сообщил «Кавказский узел» со ссылкой на информацию ФСБ. У задержанных, по данным ведомства, изъяли оружие, боеприпасы и взрывное устройство, в их телефонах была переписка с координаторами из-за рубежа.

Сегодня появилось видео, на котором показана операция по задержанию подозреваемых. На кадрах видны черный флаг с арабской надписью, книги, ножи и гранаты, а также записи о расходах. Видео центра общественных связей ФСБ опубликовал канал RT.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 205.5 УК России (участие в деятельности террористической организации). Решается вопрос о дополнительной квалификации преступной деятельности по статье 30 и статье 205 УК России (приготовление к террористическому акту в составе группы лиц).

Позже источник в правоохранительных органах республики сообщил РИА Новости, что задержанным в Дагестане предполагаемым террористам от 25 до 28 лет, четкого плана по теракту у них не было, они намеревались напасть на полицейских, а затем покончить с собой.

Видео: RT

В России предотвращен теракт , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.