Перейти к основному контенту
14.09.2023 12:40

Главный пристав в Тихорецке требовал с подчиненных делиться с ним премиями

Суд оштрафовал Александра Трясорукова на 120 тыс. рублей за превышение полномочий

Главный пристав в Тихорецке требовал с подчиненных делиться с ним премиями
Фото: freepik
Фото: freepik

Бывший начальник отделения судебных приставов в Тихорецке заплатит штраф за превышение должностных полномочий. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Краснодарского края.

Как говорится в сообщении, Судебная коллегия по уголовным делам Краснодарского краевого суда признала Александра Трясорукова виновным в превышении должностных полномочий (ч.1 ст.286 УК РФ).

- Подсудимый, являясь начальником Тихорецкого районного отделения судебных приставов УФССП России по Краснодарскому краю, в декабре 2020 года выдвинул подчиненным ему сотрудникам незаконное требование о передаче ему неопределенной части премиальной выплаты, полученной ими по результатам работы за четвертый квартал 2020 года, - сообщили в суде.

По данным следствия, на следующий день на карту подсудимого от сотрудников были переведены 10 000 рублей.

- Также в январе 2021 года подсудимый высказал сотрудникам незаконное требование о необходимости уплаты за него административного штрафа в размере 2 000 рублей, а в апреле 2021 года – 3 000 рублей. Опасаясь неблагоприятных последствий по службе, сотрудники штрафы оплатили, - рассказали служители Фемиды.

В судебном заседании бывший судебный пристав не признал вину, заявив, что сотрудники его оговорили. Однако суд признан его виновным.

- Тихорецким городским судом Трясоруков признан виновным, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 120000 рублей, - гласит приговор.

Решение суда было обжаловано, однако апелляционная инстанция оставила его без изменений. Приговор вступил в законную силу.

Житель Ейска обвиняет приставов в халатности и безответственности, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.